Colecao de Sementes Syngenta Flowers Atacado 2021-2022

2021-2022 Coleção de Sementes Syngenta Flowers Atacado*

Estimado cliente,

No momento em que escrevo a introdução de nosso novo catálogo, a maioria dos países está em um lockdown. As ruas estão vazias e muitas pessoas estão preocupadas com sua saúde, seus empregos ou o bem-estar de seus entes queridos. Eu realmente espero que, no momento em que você estiver lendo este catálogo, seu negócio tenha dado uma guinada para melhor. Todos nós já enfrentamos momentos difíceis, quando os mercados estavam completamente bloqueados e a alegria de comprar flores frescas tornou-se repentinamente inacessível para os consumidores. Vamos todos torcer para que logo essa seja uma imagem do passado. O ano passado foi difícil para muitos mercados, mas agora é hora de encontrar um novo horizonte. Um mundo sem flores é um mundo triste. As flores não são apenas um produto de luxo - elas trazem felicidade e alegria para bilhões de pessoas todos os dias. Especialmente em momentos em que o contato físico tornou-se restritivo, a alegria das flores no jardim tornou-

se ainda mais valiosa. E em nestes tempos de distanciamento social, tem havido uma valorização renovada para caminhadas em parques e jardins públicos. Esses jardins são embelezados por meio de seu esforço para levar nossa genética aos produtores e consumidores no mundo todo. Cultivadores que nutrem suas plantas e trazem flores resistentes, coloridas e produtos inovadores para os mercados - para que todos possam desfrutar. Como nossa indústria merece, é importante que trabalhemos juntos da melhor maneira para superar os desafios que enfrentamos. Juntos sairemos mais fortes - junte-se a mim saboreando os frutos do nosso trabalho, em cada parque ou jardim onde crescem lindas flores.

Desejo a vocês uma temporada de muito sucesso!

Juul van Loon Diretor da Syngenta Flowers Business International

* Este catálogo é apenas para clientes de atacado. Produtores da Europa podem visitar syngentaflowers.com e os produtores dos EUA podem visitar syngentaflowers-us.com.

Penny Mickey 70021101

S E M E N T E S | A N U A I S

2

3

Cor de jardim de fácil cuidado, durante toda a temporada: Tophat

Pinte a cidade com Maché

Tophat White 70067189

Maché Pastel Mix 70000631

4

5

Servindo aos nossos clientes

Retome o tom com Imara!

Nossos especialistas em atendimento ao cliente têm o conhecimento certo para ajudar nossos valiosos distribuidores, produtores e varejistas para obter o máximo desempenho de nossa genética e crescer seu sucesso nos negócios. A equipe de Atendimento ao Cliente é valorizada por clientes de todas as partes do mundo, por sua proatividade e compromisso com o suporte em todos os lugares que podem. Mesmo com os desafios logísticos que podem se assemelhar ao negócio de materiais vegetais vivos, fazer negócios com a Syngenta Flowers mostra como isso pode ser tranquilo e agradável. Produtores são gentilmente convidados a entrar em contato com seu distribuidor local para comprar nossa genética.

Não perca nossas atualizações regulares!

Histórias técnicas, desempenho de plantas e outros desenvolvimentos nos vários mercados ornamentais em todo o mundo e muito mais. Textos de fácil leitura, conhecimentos e dicas aplicáveis, diretamente em sua caixa de correio. Mas também feeds de vídeo ao vivo das principais feiras e eventos de horticultura, mostrando nossos principais gerentes de contas apresentando nossas inovações mais recentes. E webinars de nossos especialistas técnicos em como tirar o melhor proveito de nossa genética.

Clientes podem pedir sementes via: eame.customerservice@syngenta.com

Clientes podem solicitar material vegetativo via: eame.customerservice2@syngenta.com

Encontre mais informações em: www.syngentaflowers.com/bi.

Por favor vá à syngentaflowers.com/newsletters e assine nossa newsletter.

Imara Red 70072432

6

7

Índice

Boas Vindas

3 7

Atendimento ao Cliente

Sementes Anuais

10 88 98

Sementes de Plantas para Vaso

Nós te desejamos uma fantástica

Sementes Bianuais Sementes Perenes

122

Lista de retirada e Renomeação

156 160

Condições Gerais

temporada de cultivo!

Legenda

Nova Série

NOVA SÉRIE

Nova Cor

NOVA COR

Nova Variedade

NOVA VARIEDADE

Vencedor do Prêmio

FotoFinish Red 70067221

Amante do calor

Amigo do Polinizador

Resistente à Seca

Forte no Sol e na Sombra

8

9

Sementes Anuais

Sunfinity Dark Yellow Center 70052829

S E M E N T E S | A N U A I S

11

A N T I R R H I N U M M A J U S

A N T I R R H I N U M M A J U S

Snaptini Antirrhinum majus

Aumente seu sucesso com nossa Boca de Leão. A nova Boca de Leão anã é diferente das outras séries por ser a série mais neutra quanto ao comprimento do dia no mercado. • Haste principal forte. • Muito boa ramificação basal. • Disponível em uma variedade de cores fortes.

Snaptini Mix 70074492

Visão Geral de Boca de Leão Antirrhinum majus

White 70075984

Yellow 70048627

Notas especiais

Snaptini

Padrão compacto para bandeja

Snaptastic

Tipo intermediário

Arrow

Tipo alto de floração precoce

Liberty Classic

Tipo alto padrão

Madame Butterfly

Flores semi-dobradas, tipo alto

Opus

Flor de Corte Professional

Overture

Flor de Corte Professional

Sunglow 70048629

Scarlet 70048631

Red 70048632

Peach 70048628

Rose Bicolor 70075985

Violet 70048638

Burgundy Bicolor 70048634

Mix 70074492

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Snaptini Peach 70048628

85% Nua, 80% Peletizada

Nua, Peletizada Bandejas/ 8-10 cm

Se Necessário 7-9 semanas

Março-Setembro

15-20 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

12

13

A N T I R R H I N U M M A J U S

A N T I R R H I N U M M A J U S

Snaptastic Antirrhinum majus

Arrow Antirrhinum majus

A próxima geração de bocas de leão intermediárias de várias temporadas. Snaptastic abre uma nova classe de canteiros intermediários premium entre anões e tipos altos padrão. • Vigoroso mas ainda compacto. • Adequado para culturas de primavera e outono.

Floração mais precoce entre as séries altas. Série média alta que floresce também em dias curtos. A floração é mais precoce no início da primavera. • Versátil - adapta-se à produção em

embalagens jumbo ou recipientes maiores, dependendo das necessidades do varejo.

• Floração muito precoce também em condições de dias curtos. • Necessita de menos regulador de

Yellow 70048611

Pink 70048619

crescimento se cultivado em área externa.

Magenta 70048621

Red 70048616

Scarlet-Orange 70048614

Mix 70069302

Arrow Mix 70006445

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

85% Nua, 80% Peletizada

Nua, Peletizada Bandejas/ 8-10 cm

Se Necessário 7-9 semanas

Março-Setembro

20-25 cm Ereto Sol

White 70001205

Yellow 70001202

PInk 70001206

Yellow/Red Bicolor 70018041

Orange 70006433

Deep Red 70001207

Mix 70006445

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Snaptastic Red 70048616 & Yellow 70048611

80%

Nua

12-15 cm Sim

9-11 semanas

Março-Setembro

40-45 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

14

15

A N T I R R H I N U M M A J U S

A N T I R R H I N U M M A J U S

Liberty Classic Antirrhinum majus

Madame Butterfly Antirrhinum majus

Clássico atemporal.

Beleza graciosa. Madame Butterfly é uma mistura de tipos de flores dobradas altas de azaléia com flores extra grandes, proporcionando hastes de flores mais cheias e graciosas. • Notável no verso das bordas e quando cortada e usada para arranjos florais de interior. • Também disponível em 8 cores diferentes.

A Boca de Leão alto padrão para uso em paisagismo em bordas e jardins de flores de corte. • Eretas, plantas de altura intermediária, com pontas de flores bem torneadas e centrais que têm um apelo de consumidor atemporal. • Fornece uma aparência clássica de Boca de Leão com hastes fortes e resistentes que se destacam no varejo e em canteiros de paisagismo.

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

80%

Nua

12-16 cm Se Necessário 10-12 semanas

Março-Setembro

45-55 cm Ereto Sol

White 70017983

Yellow 70024501

Liberty Classic

Bronze 70006428

Rose Pink 70017918

Scarlet 70017977

Lavender 70017916

Crimson 70017981

Mix 70017986

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Madame Butterfly Mix 70017984

80%

Nua

12-16 cm Se Necessário 10-12 semanas

Março-Setembro

45-55 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

16

17

A N T I R R H I N U M M A J U S

A N T I R R H I N U M M A J U S

Overture II Antirrhinum majus

Opus III/IV Antirrhinum majus

Alto para o vaso.

Alto para o vaso. O tipo de flor de corte profissional preferido com hastes extralongas para produção no final da primavera, verão e início do outono.

Flor de corte profissional para cultivo no frio em dias curtos e condições de pouca luz.

Early White 70018060

Fresh White 70018072

Overture

Early White 70018060

White 70018083

White 70018071

Yellow 70018064

Pink 70018063

Appleblossom 70018065

Lavender 70018062

Red 70018069

Yellow 70018084

Pink 70018078

Orange 70018077

Red 70018080

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

85%

Nua

Em campo

Não

12-17 semanas

Dependente da região >100 cm Ereto Sol

85%

Nua

Em campo

Não

10-14 semanas

Dependente da região >100 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

18

19

B E G O N I A

B E G O N I A

Topspin Begonia semperflorens

Baixas temperaturas de acabamento não vão desacelerar esta Begônia!

Excelente desempenho do jardim ao sol e à sombra. • Pode ser cultivada com sucesso junto com outras culturas de plantas de canteiro anuais em temperaturas tão baixas quanto 14 ° C (58 ° F). • Economize até 14% nos custos de produção com floração precoce e tempos de acabamento mais rápidos em qualquer ambiente de produção. • Destaca-se no varejo e no jardim com ramos extraordinários e flores grandes e premium. Indisponível para o Atacado Europeu.

Mix 70069588

Visão geral de begonia

White 70048975

Pink 70054592

Rose 70058992

Scarlet 70054594

Notas especiais

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Topspin

Tipo precoce para bandeja, produção simples

85%

Nua, Peletizada Bandejas/8-10 cm

Não

6-8 semanas

Março-Junho

20-25 cm Concen- trado

Sol/ Sombra

Bada Bing

Tipo precoce para bandeja, folhas verdes

Bada Boom

Tipo precoce para bandeja, folha bronze

Eureka

Bandeja padrão/para vaso

Volumia

Tipo vigoroso para vaso

Alto de flor grande para paisagismo ou vasos grandes, folha verde Alto de flor grande para paisagismo ou vasos grandes, folha bronze

Tophat

6 SEMANAS

Bowler

Braveheart

Interspecifico, tipo bicolor grande

Limitless

Tuberhybrida com flores grandes dobradas

8 SEMANAS

A begonia certa. Sempre.

SEU BENEFÍCIO

A tolerância ao frio inovadora da Topspin permite que você planeje e produza com maior eficiência, enquanto reduz o desperdício ao mesmo tempo. É assim que você economiza tempo, dinheiro e esforço. Produção sem preocupação – essa é a nossa promessa.

Limitless Dark Red 70089787

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

20

21

B E G O N I A

B E G O N I A

Bada Bing Begonia semperflorens

Bada Boom Begonia semperflorens

Perfeito para as vendas da temporada principal. Bada Bing (folhas verdes) e Bada Boom (folhas bronze) são ambas as séries mais uniformes e precoces para uso em bandejas e potes pequenos. Excelente desempenho no jardim ao sol e à sombra. • Forte germinação e vigor das mudas para otimizar a produção desde a semeadura até o final. • Floração muito precoce com janela estreita para retornos rápidos e produção em bancada. • Plantas compactas e bem ramificadas de tamanho ideal para produção de alta densidade em embalagens e pequenos vasos.

NOVA COR

Bada Boom White 70018259

Bada Boom Light Pink 70080127

Bada Boom Rose Bicolor 70018271

Bada Boom Pink 70018245

Bada Boom Rose 70040718

Bada Boom Scarlet 70018246

Bada Boom Mix 70018268

Bada Total Mix 70018253

Bada Bing White 70040712

Bada Bing White 70040712

Bada Bing Rose Bicolor 70018269

NOVA COR

Bada Bing Pink Imp. 70107353

Bada Bing Rose 70018249

Bada Bing Scarlet Imp. 70071001

Bada Bing Mix 70018267

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Bada Boom Pink 70018245

85%

Nua, Peletizada Bandejas/ 8-10 cm

Não

6-8 semanas

Março-Junho

20-25 cm Concen- trado

Sol/ Sombra

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

22

23

B E G O N I A

B E G O N I A

Eureka - folhas verde Begonia semperflorens

Eureka - folhas bronze Begonia semperflorens

Volumia Begonia semperflorens

Volume com classe.

Plantas volumosas com flores extragrandes que ainda mantêm a bela forma redonda durante toda a temporada. • Mais vigorosa do que outras variedades de Begonia semperflorens, oferecendo plantas e flores visivelmente maiores. • Precoce o suficiente para retornos rápidos, com o vigor necessário para atingir o máximo impacto nos vasos e no paisagismo. • Ideal para varejo premium e aplicações de canteiro em vasos pequenos a grandes.

White 70001166

Bicolor 70001163

Bronze White 70001155

Bronze Bicolor 70018260

White 70001170

Pink 70001167

Scarlet 70001168

Pink 70001157

Rose 70001160

Bronze Pink 70001153

Bronze Rose 70001156

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

85%

Nua, Peletizada 10-12 cm Não

6-8 semanas

Março-Junho

25-30 cm Concen- trado

Solm/ bra

Scarlet 70003236

Complete Mix 70001159

Surpreenda-se com a tolerância ao calor incorporada para as vendas do meio ao final da temporada. Floração muito livre combinada com o melhor desempenho de campo de uma Begônia compacta. Ramificações muito fortes e tolerantes a condições adversas tornam esta a melhor escolha para paisagismo e plantios de cemitérios. • Exibe forte vigor de planta e ramificação para rápido preenchimento de recipientes e excelente desempenho paisagístico. • Uma beleza de floração livre no jardim, que oferece cores duradouras. • Sortimento completo de variedades de folhas verdes e bronze escuro bem combinadas que mantêm a cor da folhagem no calor.

NEW COLOR

Eureka Bronze Scarlet Imp. 70018276

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Volumia

85%

Nua, Peletizada 9-11 cm

Não

7-9 semanas

Março-Junho

20-25 cm Concen- trado

Solm/ bra

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

24

25

B E G O N I A

B E G O N I A

Tophat Begonia x Hybrida

Bowler Begonia x Hybrida

As maiores flores e o acabamento mais rápido colocam o Tophat à frente do grupo. Tophat é a nova Begônia de crescimento vigoroso com flores extra grandes para paisagismo e grandes recipientes. • Floração até duas semanas mais precoce com flores maiores. • A única série que contém o branco e uma bela bicolor, ao lado do escarlate e do rosa. • Uma ramificação muito melhor do que a competição por um preenchimento mais rápido de vaso.

NOVA VARIEDADE

Flores e folhagens contrastantes o surpreenderão. Begônia de folha bronze vigorosa com flores grandes e um hábito único, ramificado e concentrado. • Ideal para paisagismo e produção de cuias, mas versátil o suficiente para funcionar também em embalagens grandes. • A folhagem bronze-chocolate contrasta lindamente com flores grandes e brancas e brilhantes. • Um pouco mais compacto que o Tophat. Nota: pode conter até 3% de plantas com folhas verdes.

Bowler White 70080130

White 70080130

NOVA COR

White 70067189

Rose Bicolor 70076221

Pink 70054554

Scarlet Imp. 70076218

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

90% Nua, 85% Peletizada

Nua, Peletizada

10-15 cm Se Necessário 6-8 semanas

Fevereiro-Junho

30-45 cm Ereto Sol/

Sombra

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

90% Nua, 85% Peletizada

Nua, Peletizada

12-17 cm Se Necessário 6-8 semanas

Fevereiro-Junho

40-50 cm Ereto Sol/

Sombra

Braveheart Begonia x Hybrida

Não é a sua Begônia típica.

Um híbrido bicolor encantador que se destaca no desempenho paisagístico. Escolha única entre os nossos amantes do calor. A cor se intensifica se cultivada ao ar livre. Cresce também em baixas temperaturas. • Plantas grandes e vistosas precisam de pouca manutenção e continuam a florir durante os períodos de estresse hídrico. • Floresce cedo para um acabamento mais rápido em grandes vasos premium, combinações e cuias.

Braveheart Berose 70001138

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Tophat White 70067189 , Scarlet Imp. 70076218 , Pink 70054554 , Rose Bicolor 70076221

85%

Peletizada

12-16 cm Não

9-12 semanas

Março-Junho

40-60 cm Ereto Sol/

Sombra

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

26

27

B E G O N I A

C A T H A R A N T H U S R O S E U S ( V I N C A )

Limitless Begonia tuberhybrida

Cora XDR Catharanthus roseus (Vinca)

Amante da sombra em uma ampla gama de cores básicas e especiais. Flores muito grandes, semi a completamente dobradas, em uma ampla gama de cores. • Floração mais precoce em até 7 dias. • Muito pouco ou nenhum regulador de crescimento necessário para o hábito ideal da planta. Indisponível para o Atacado Europeu.

A vinca que revida!

Risco reduzido: oferece floração ao longo da estação e sobrevivência em plantações para paisagismo. • Mais fácil de produzir: melhor ramificação, uniformidade e florescimento ideal para embalagens premium e de vasos pequenos a maiores. • Maior apelo ao consumidor: flores grandes e vistosas na mais ampla gama de padrões bicolores sólidos e de alta demanda que qualquer vinca resistente à doenças no mercado. 1 Altamente resistente a dez dos isolados mais virulentos de Phytophthora nicotianae que causam a ferrugem de Phytophthora na vinca anual (confirmado em colaboração com a Universidade de Clemson; esses isolados foram encontrados em produtores e em paisagens no sul dos EUA).

White 70066855

Limitless

Polka Dot 70064211

Light Pink 70066872

Deep Strawberry 70064212

Apricot 70076526

Compact Salmon Shades 70089780

Compact Velvet Red 70089785

Cream Shades 70090040

Dark Red 70089787

Punch 70071683

Pink Halo 70064213

Orchid 70064217

Hotgenta 70064215

Dark Rose 70089782

Yellow 70089790

Lemon 70089789

Orange 70089779

NOVA COR

Salmon Rose 70089793

Sunrise 70089795

Sunset 70089783

Formula Mix 70090209

Magenta Halo 70071667

Cranberry 70066888

Mix 70081609

Complete Mix (includes red) 70098411

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

85%

Peletizada

10-14 cm Se Necessário 9-12 semanas

Março-Junho

25-30 cm Ereto Sol/

90%

Nua

10-12 cm Se Necessário 8-11 semanas

Abril-Setembro

25-35 cm Concen- trado

Sol

Sombra

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

28

29

C A T H A R A N T H U S R O S E U S ( V I N C A )

C A T H A R A N T H U S R O S E U S ( V I N C A )

Elizandro Fiorese - Diretor da Agrofior Produção de Mudas Ltda, localizada em Colombo, Paraná, Brasil

Começamos a produzir Vinca Cora assim que foi lançado no Brasil. O surgimento de Vinca Cora e depois Vinca Cora XDR, foi um grande avanço dentro das variedades de flores com as quais trabalhamos, pois pudemos ter um produto de qualidade e principalmente ter disponibilidade de produto em momentos que antes não tínhamos, devido a a resistência às doenças. Cora XDR possui maior faixa de resistência às variações de Phytophthora, um patógeno que sempre foi um limitador da produção de Vinca em nossa região. Antes era muito difícil atender a nossos clientes de Vinca em determinados períodos do ano devido à alta incidência desse fungo de difícil controle. Após o lançamento de Vinca Cora e finalmente Cora XDR, isso foi superado. Além disso, este produto possui outras qualidades como flores maiores, novas cores, excelente germinação e uniformidade de plantas. Estamos muito satisfeitos com este produto e o recomendamos.

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

30

31

C A T H A R A N T H U S R O S E U S ( V I N C A )

C A T H A R A N T H U S R O S E U S ( V I N C A )

Cora Catharanthus roseus (Vinca)

Cora Cascade Catharanthus roseus (Vinca)

Rockin’ red. A tolerância à Phytophthora comprovada em todo o mundo torna este grande híbrido de floração única a primeira escolha no sol! Cora será atualizada cor por cor com Cora XDR, que é a próxima geração com uma resistência a doenças ainda mais forte. • Ainda é a única vinca vermelha verdadeira do mercado com resistência a Phytophthora. • Produza como uma cor básica para completar a linha Cora XDR atualizada.

Não há nenhum outro igual.

A única vinca remanescente impulsionada por altos níveis de resistência a várias cepas de Phytophthora. • O hábito espalhado concentrado é ideal para cuias de verão, recipientes mistos e grandes canteiros de paisagem. • A uniformidade e o vigor do híbrido F1 criam um pacote premium não encontrado em outra vinca rasteira. • Flores grandes e de alta qualidade com cobertura completa, criando mantas coloridas que duram toda a estação.

Apricot Imp. 70071702

Cora Classic Red 70035155

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

90%

Nua

10-12 cm Se Necessário 8-11 semanas

Abril-Setembro

25-35 cm Concen- trado

Sol

NOVA COR

NOVA COR

White Imp. 70071694

Apricot Imp. 70071702

Polka Dot 70018420

Lavender with Eye 70064221

Lilac 70018417

Strawberry 70038521

Shell Pink 70052738

NOVA COR

Bright Rose 70071707

Cherry 70038519

Violet 70051971

Mix 70018422

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Cora Classic Red 70035155

90%

Nua

10-12 cm/ Cuias

Se Necessário 8-11 semanas

Abril-Setembro 20-25 cm, mas

Espalhado Sol

espalhado 50-60 cm

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

32

33

C A T H A R A N T H U S R O S E U S ( V I N C A )

C L E O M E

SunStorm Catharanthus roseus (Vinca)

Sparkler 2.0 Cleome hassleriana (spinosa)

NOVA SÉRIE

Liga o aquecimento. SunStorm é um Vinca compacta, de floração precoce, uniforme e com muito boas ramificações para produção de alta densidade em bandejas e pequenos vasos. • Baixo custo de insumos para produção lucrativa de alta densidade. • Plantas com flores bem ramificadas e naturalmente livres requerem pouco ou nenhum regulador de crescimento.

Força e beleza para programas que prolongam a temporada. Vigor e uniformidade do híbrido F1 oferecem facilidade de produção e desempenho superior em paisagismo. Anual que adora o calor resiste ao estresse do verão e fornece altura e estrutura confiáveis ​para os canteiros de paisagismo. • Sem necessidade de priming, melhorando a qualidade da semente e a uniformidade padrão de plantas jovens. • Hábito mais compacto permite a produção em larga escala em formatos menores. • Aprimorado com cores mais ricas e atraentes e melhor ramificação para floração de repetição rápida.

Sunstorm Scarlet with Eye 70001122 , Apricot 70001114 & White with Eye 70001116

Pure White 70001134

Sparkler 2.0 Mix 70105466

White with Eye 70001116

Orchid Halo 70018333

Apricot 70001114

Rose with Eye 70001129

Scarlet with Eye 70001122

White 70059754

Blush 70059757

Blush 70006504

Light Blue 70006505

Deep Pink 70018320

Red Halo 70028295

Bright Red 70001128

Red 70018328

Deep Lilac 70001133

Purple 70018358

Deep Orchid 70006501

Formula Mix 70001120

Lavender 70059771

Rose 70059762

Purple 70059776

Mix 70105466

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

85%

Nua

Bandejas/ 9-11 cm

Não

8-11 semanas

Abril-Setembro

20-25 cm Concen- trado

Sol

80%

Nua

14-18 cm Sim

10-12 semanas

Abril-Junho

60-80 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

34

35

C U P H E A / D A H L I A

D A H L I A / D I A N T H U S C H I N E N S I S

Sriracha Cuphea llavea

Harlequin Dahlia x Hybrida

Tempere seus programas de verão.

Primeiro Cuphea de sementes em cores separadas. • Produto premium que traz novos formatos de flores para o mercado. • Plantas tolerantes ao calor e à seca para vasos maiores.

Uma mistura de cores espetaculares.

Este tipo de Dahlia colarete tornou-se a escolha dos produtores por seu hábito anão e flores semi-dobradas; mas sua beleza simples é o que faz os consumidores voltarem. • Mistura caprichosa, bicolor semi-dobrada, com certeza deliciará no varejo e no jardim. • Floração precoce, hábito uniforme e bem ramificado.

Formula Mix 70001040

Lavender Bicolor 70058804

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Pink 70036329

Rose 70036330

Violet 70036333

70%

Coated

9-12 cm

Se Necessário 6-8 semanas

Março-Maio

25-30 cm Ereto Sol

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

90%

Nua

10-14 cm Sim

8-11 semanas

Abril-Junho

30-40 cm Ereto Sol

Venti Parfait Dianthus chinensis

Fresco Dahlia x Hybrida

Tamanho gigante de flores impactantes.

Uma Dália de jardim compacta, carregada de flores totalmente dobradas. Atraente e popular planta de canteiro com uma ampla variedade de tipos de flores para bordas, vasos e cuias. A Fresco tem floração dobrada, compacta, uniforme e precoce. • Uniforme em altura, hábito e tempo. • Mistura de cor brilhante.

Flores super grandes que cobrem completamente as plantas e podem ser cultivadas para vendas na primavera e no outono. • A próxima geração de Dianthus Super Parfait, com flores gigantescas e vistosas em plantas compactas e bem ramificadas. • O maior vigor da planta preenche facilmente os recipientes prontos para o varejo e fornece uma cor de jardim estendida. • Bicolores ousados ​adicionam classe e vibração à série.

Strawberry Shades 70064365

Blueberry 70064366

Crimson Eye 70027330

Crimson 70038525

Formula Mix 70001039

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

70%

Coated

Bandejas/ 9-12 cm

Se Necessário 7-9 semanas

Março-Maio

20-25 cm Ereto Sol

85%

Peletizada

9-12 cm

Se Necessário 9-11 semanas

Março-Junho

25-30 cm Concen- trado

Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

36

37

D I A N T H U S C H I N E N S I S

D I A N T H U S

Super Parfait Dianthus chinensis

Charm Dianthus chinensis

Flores impactantes.

Flores grandes, vistosas e bicolores impulsionam o tráfego de varejo no início da primavera. • Econômico para produzir - adaptável à produção de alta densidade e requer entradas mínimas de aquecimento. • Crescimento vigoroso e bem ramificado no jardim para a cor que prolonga a estação.

Um favorito encantador.

Ótimo para canteiros de jardim e plantios em recipientes. • Grandes flores escarlate vistosas em plantas compactas com excelente apelo de varejo.

Scarlet 70003110

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito

Exposição

85%

Peletizada

9-11 cm

Se Necessário 9-11 semanas

Março-Junho

20-25 cm Concentrado Sol

Raspberry 70002705

Strawberry 70002706

Red Peppermint 70019271

Mix 70019285

Diabunda Dianthus x barbatus

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito

Exposição

85%

Peletizada

9-11 cm

Se Necessário 9-11 semanas

Março-Junho

20-25 cm Concentrado Sol

Uma abundância de bicolores. Um tipo Sweet William compacto que é programável com hábitos e tempo uniformes para uma produção fácil e eficiente em embalagens ou potes. • Mais rápido e fácil de florescer para as vendas no início da primavera e no outono em comparação com o Dianthus barbatus tradicional. • Cores marcantes, incluindo bicolores, tornam essas flores conhecidas um sucesso no varejo.

Rose 70019220

Pink Pearl 70019221

Formula Mix 70006748

Red 70019212

Red Picotee 70019218

Purple Picotee 70019219

Purple 70019213

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito

Exposição

Super Parfait Red Peppermint 70019271

85%

Peletizada

11-14 cm Sim

8-10 semanas

Fevereiro-Julho

25-30 cm Concentrado Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E E D | A N N U A L S

38

39

G A Z A N I A

G A Z A N I A

Kiss Gazania rigens

Traga um beijo de alegria para o seu mundo. Múltiplas flores grandes em plantas bem eretas funcionam perfeitamente em um programa de qualidade premium. • Perfeito para bandejas maiores e potes menores.

Kiss Orange Flame 70019468

White 70007965

Yellow 70041326

Yellow Flame 70003658

Rose 70007964

Nastya Nikolaeva, Egor’evskiy, Russia

Nós temos produzido Gazania Kiss há muito tempo. Ele se encaixa bem em nosso programa de produção. As plantas desta série são fáceis de cultivar e perfeitas para a produção de bandejas. Todas as cores da série florescem quase simultaneamente, o que facilita o envio para nossas grandes redes varejistas Auchan, Castorama, OBI. As plantas prontas para o varejo de Gazania Kiss não são apenas muito elegantes, mas também resistentes à seca e ao calor. Além disso, toleram bem as primeiras geadas, o que é muito importante para nossos clientes.

Orange 70007963

Orange Flame 70019468

Mix 70002733

Flame Mix 70019462

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso Regul. de

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

crescimento

90%

Nua

Bandejas/9-12 cm Não

8-10 semanas

Fevereiro-Junho

20-25 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

40

41

G A Z A N I A

G A Z A N I A

Big Kiss Gazania rigens

Frosty Kiss Gazania rigens

Flores superdimensionadas em plantas vigorosas. Flores enormes e impressionantes de 12 cm mantidas em massa acima da folhagem atraente fazem uma exibição impressionante na bancada de varejo ou no jardim. • Hábitos cheios e densos preenchem facilmente grandes recipientes. • Essa beleza que ama o calor e tolera a seca cria um produto confiável para estender a temporada para vendas no varejo premium.

Não há nada de frio neste Kiss. Frosty Kiss é a série de flores mais antiga e mais uniforme com folhas prateadas do mercado. Adequado para vasos de 9 a 12 cm com um bom contraste entre a cor da flor e da folha. • A folhagem prateada acompanha a série Kiss, fornece varejo adicional e interesse no jardim, mesmo quando as flores estão fechadas. • Floração mais precoce e uniforme do que outras séries de Gazania com folhas prateadas para uma produção mais fácil e econômica.

Frosty Kiss Mix 70059481

Yellow Flame Imp. 70041321

White Flame Imp 70045993

NOVA COR

White 70034962

White Flame Imp 70045993

Yellow Flame Imp. 70041321

White 70019469

White Flame 70027332

Yellow 70019470

Orange 70041324

Yellow 70034958

NOVA COR

Orange 70045980

Orange Flame 70061837

Red 70045987

Mix 70019466

Orange Flame 70034746

Red 70035166

Mix 70059481

Flame Mix 70035991

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso Regul. de

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

crescimento

90%

Nua

10-14 cm Se Necessário 10-12 semanas

Fevereiro-Junho

25-30 cm Ereto Sol

90%

Nua

Bandejas/9-12 cm Não

8-10 semanas

Fevereiro-Junho

20-25 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

42

43

G A Z A N I A

H E L I A N T H U S A N N U U S

Gazoo Gazania rigens

Se você gosta de flor grande: Gazoo.

Gazoo se distingue de outras Gazanias com flores muito grandes, 12-14 cm de diâmetro, hastes de flores fortes e um hábito vegetal vigoroso. As flores se abrem em condições de pouca luz, mostrando uma cor excepcionalmente forte por um longo período. • Uma alternativa de polinização aberta de custo mais baixo para as gazanias híbridas. • Flores extra grandes distintas em plantas vigorosas são ideais para vasos grandes e vistosos. • Um sortimento de flores exclusivas de cores definidas, além daquelas com anéis tradicionais, são uma oferta de varejo atraente.

Gazoo Red with Ring 70000990

Vladimir Prazdnikov, Parque Gorky, Russia

Clear Vanilla 70000991

Clear Yellow 70000989

Yellow with Ring 70000994

Sunfinity é realmente algo especial! Parece muito diferente em comparação com as outras anuais, e gostamos muito. Gostaria de observar sua flexibilidade em uma estufa e fora dela. Mas também, o incrível poder de crescimento e floração é realmente impressionante. Este híbrido interespecífico apresenta uma boa uniformidade em todas as etapas, o que é muito importante para os agrônomos e paisagistas. Somos capazes de produzir as magníficas plantas de até 1,5 metros de altura e um metro de largura, sem usar reguladores de crescimento. Todas as plantas estavam cobertas por atraentes flores amarelas. O período de floração é muito longo, então os visitantes do Parque Gorky e Muzeon podem desfrutar desta beleza vigorosa e brilhante por muitas semanas.

Clear Orange 70000988

Orange with Ring 70000993

Red with Ring 70000990

Formula Mix 70000995

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

Sunfinity Yellow Dark Center 70052829

90%

Nua

12-14 cm Se necessário 10-13 semanas

Fevereiro-Junho

25-30 cm Ereto Sol

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

44

45

H E L I A N T H U S A N N U U S

I M P A T I E N S

Sunfinity Helianthus annuus

Imara ® Impatiens walleriana

Flores infinitas. Por toda a temporada. A próxima geração de girassol oferece florescimento contínuo durante toda a temporada. Esta planta facultativa de dia longo com tempos de colheita rápidos é bem adequada para o final da primavera e início do verão. • Prolonga a temporada de varejo com uma oferta de produto premium, ideal em recipientes de 2,5 litros e maiores para uso paisagístico ou em vasos de pátio maiores. Fornece vida útil prolongada em comparação com girassóis em vasos regulares de vida curta que não podem ser vendidos após a primeira flor. • Plantas com flores múltiplas permitem que os jardineiros caseiros tenham a oportunidade de cortar e apreciar flores dentro de casa, bem como no jardim. Resistente a muitas das raças mais devastadoras de míldio que infectam os girassóis no jardim. • Pacote completo de branding disponível para apoiar e impulsionar as vendas no varejo. Indisponível para o Atacado Europeu.

Retome o tom!

O primeiro Impatiens walleriana com alto grau de resistência ao míldio. • Desempenho paisagístico comprovado que revida com uma floração confiável durante toda a temporada. • Fácil e econômico de produzir, com um hábito de ramificação compacto ideal para cultivo de alta densidade em bandejas e potes. • Uma gama completa de cores básicas e inovadoras em uma série resistente a doenças. Indisponível para o Atacado Europeu.

Imara

Yellow Dark Center 70052829

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso

Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito Exposição

85%

Nua

>20 cm

Sim

7-9 semanas

Abril-Setembro

40-70 cm Ereto Sol

Pink 70085088

Salmon Shades 70078043

White 70072429

Rose 70072423

Orange Star 70072427

Orange 70078042

Red Star 70085103

Red 70078040

NOVA COR

Violet 70072435

Purple 70078047

Mix 70082997

XL Star Mix 70092622

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso Regul. de

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito

Exposição

Sunfinity Yellow Dark Center 70052829

crescimento

95%

Nua

Bandejas/9-11 cm Se Necessário 7-9 semanas

Março-Julho

20-25 cm Concentrado Sol/Sombra

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

46

47

I M P A T I E N S

I M P A T I E N S

Xtreme Impatiens walleriana

Accent Premium Impatiens walleriana

Excelência sob pressão de alta densidade. Xtreme é geneticamente compacto, muito bem ramificado e oferece uma ampla gama de cores. • Perfeito para produção de bandejas e potes de alto volume e alta densidade, sem comprometer a qualidade da planta no varejo ou no paisagismo. • Floração uniforme e precoce com entrenós curtos e incrível ramificação em toda a série. • O hábito de não estiolamento estende a vida útil com mínimo ou nenhum regulador de crescimento.

Quando grandes, flores de alta qualidade e um forte vigor de jardim mais importam. A próxima geração de Busy Lizzy uniforme, com flores grandes. • Destaca-se em climas com estações de cultivo curtas, onde o forte vigor da planta fornece aos consumidores canteiros de flores completos. • Suporta condições de cultivo mais frias e outros estresses ambientais.

Accent Premium Pink 70034869

Xtreme Salmon 70041356

White 70034867

Bright Eye 70034868

Rose 70034870

Pink 70034869

White 70007951

Bright Eye 70036399

Pink 70007945

Lavender 70007941

Violet Star 70034876

Lilac 70034871

Violet 70034872

Orange Star 70034792

Lilac 70007942

Bright Rose 70036401

Salmon 70041356

Scarlet 70041357

Orange 70007944

Hot! Mix 70019645

Red 70007946

Violet 70007950

Mix 70007943

Pastel Mix 70019646

Salmon 70034873

Deep Orange 70034874

Red 70034875

Mix 70038516

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso Regul. de

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito

Exposição

Taxa de Germ. Forma do produto

Tamanho de vaso Regul. de

Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Hábito

Exposição

crescimento

crescimento

95%

Nua

Bandejas/9-11 cm Não

6-8 semanas

Março-Julho

15-20 cm Concen- trado

Sol/Sombra

95%

Nua

Bandejas/9-11 cm Se Necessário 6-8 semanas

Março-Julho

20-25 cm Concentrado Sol/Sombra

S E M E N T E S | A N U A I S

S E M E N T E S | A N U A I S

48

49

Page 1 Page 2-3 Page 4-5 Page 6-7 Page 8-9 Page 10-11 Page 12-13 Page 14-15 Page 16-17 Page 18-19 Page 20-21 Page 22-23 Page 24-25 Page 26-27 Page 28-29 Page 30-31 Page 32-33 Page 34-35 Page 36-37 Page 38-39 Page 40-41 Page 42-43 Page 44-45 Page 46-47 Page 48-49 Page 50-51 Page 52-53 Page 54-55 Page 56-57 Page 58-59 Page 60-61 Page 62-63 Page 64-65 Page 66-67 Page 68-69 Page 70-71 Page 72-73 Page 74-75 Page 76-77 Page 78-79 Page 80-81 Page 82-83 Page 84-85 Page 86-87 Page 88-89 Page 90-91 Page 92-93 Page 94-95 Page 96-97 Page 98-99 Page 100-101 Page 102-103 Page 104-105 Page 106-107 Page 108-109 Page 110-111 Page 112-113 Page 114-115 Page 116-117 Page 118-119 Page 120-121 Page 122-123 Page 124-125 Page 126-127 Page 128-129 Page 130-131 Page 132-133 Page 134-135 Page 136-137 Page 138-139 Page 140-141 Page 142-143 Page 144-145 Page 146-147 Page 148-149 Page 150-151 Page 152-153 Page 154-155 Page 156-157 Page 158-159 Page 160-161 Page 162-163 Page 164

Made with FlippingBook Learn more on our blog