Colecao de Mudas Syngenta Flowers Atacado 2021-2022

2021-2022 Coleção de Mudas Syngenta Flowers Atacado*

Estimado cliente,

No momento em que escrevo a introdução de nosso novo catálogo, a maioria dos países está em um lockdown. As ruas estão vazias e muitas pessoas estão preocupadas com sua saúde, seus empregos ou o bem-estar de seus entes queridos. Eu realmente espero que, no momento em que você estiver lendo este catálogo, seu negócio tenha dado uma guinada para melhor. Todos nós já enfrentamos momentos difíceis, quando os mercados estavam completamente bloqueados e a alegria de comprar flores frescas tornou-se repentinamente inacessível para os consumidores. Vamos todos torcer para que logo essa seja uma imagem do passado. O ano passado foi difícil para muitos mercados, mas agora é hora de encontrar um novo horizonte. Um mundo sem flores é um mundo triste. As flores não são apenas um produto de luxo - elas trazem felicidade e alegria para bilhões de pessoas todos os dias. Especialmente em momentos em que o contato físico tornou-se restritivo, a alegria das flores no jardim tornou-

se ainda mais valiosa. E em nestes tempos de distanciamento social, tem havido uma valorização renovada para caminhadas em parques e jardins públicos. Esses jardins são embelezados por meio de seu esforço para levar nossa genética aos produtores e consumidores no mundo todo. Cultivadores que nutrem suas plantas e trazem flores resistentes, coloridas e produtos inovadores para os mercados - para que todos possam desfrutar. Como nossa indústria merece, é importante que trabalhemos juntos da melhor maneira para superar os desafios que enfrentamos. Juntos sairemos mais fortes - junte-se a mim saboreando os frutos do nosso trabalho, em cada parque ou jardim onde crescem lindas flores.

Desejo a vocês uma temporada de muito sucesso!

Juul van Loon Diretor da Syngenta Flowers Business International

* Este catálogo é apenas para clientes de atacado. Produtores da Europa podem visitar syngentaflowers.com e os produtores dos EUA podem visitar syngentaflowers-us.com.

Sanguna

3

Calliope A maneira fácil de colorir sua vida

Grande. Ousada. Linda. Vencedora da Fleurostar: Sincerity

Calliope

Sincerity Rose Bicolor 70082930

4

5

Índice

Boas Vindas

3

Mudas Anuais Mudas Perenes

10 80

Mudas de Plantas para Jardim Mudas de Plantas para Vaso

114 116

Nós te desejamos uma fantástica temporada de produção!

Lista de retirada e Renomeação

124 127 128

Atendimento ao Cliente

Condições Gerais

Legenda

Nova Série

NOVA SÉRIE

Nova Cor

NOVA COR

Nova Variedade

NOVA VARIEDADE

Vencedor do Prêmio

Sincerity Rose Bicolor 70082930

Amante do calor

Amigo do Polinizador

Resistente à Seca

Forte no Sol e na Sombra

6

7

X X

A G E R A T U M / A P T E N I A

Artist Ageratum houstonianum

Mudas Anuais

Prazer duradouro pela jardinagem.

A série Artist é muito uniforme e fácil de cultivar. O excelente desempenho do jardim é notável devido ao caráter autolimpante e um poder de floração contínua. • Excelente desempenho de jardim. • Floração contínua até a primeira geada.

Artist White 70003151

White 70003151

Rose 70003148

Blue 70003147

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Não

Sim

8-10 semanas

Abril-Junho

18-22 cm

Sol/Sombra

Mezoo Aptenia cordifolia

O misturador perfeito para o verão. O Mezoo ramifica-se e cresce com facilidade, em vasos cada vez maiores. Em cuias, você verá o excelente desempenho suspenso. • O definitivo amante do calor para combinações mistas. • Folhagem variegada e arrojada adiciona cor e textura aos programas de verão. • Prospera em uma ampla gama de condições, incluindo frio, calor e seca.

Mezoo Trailing Red 70003864

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Callie Canary 70080958

10,5-14 cm/Cuias Rasteira

Sim

Sim

12-14 semanas

Abril-Junho

20-30 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

9

A R G Y R A N T H E M U M

A S T E R I S C U S

Molimba Argyranthemum frutescens

Aurelia Asteriscus maritimus

Flores alegres, fáceis, precoces e brilhantes durante toda a temporada. Molimba é uma série de Argyranthemum com ramificações fortes e folhas prateadas. As variedades são de florescimento precoce e ricas, durante todo o verão. • As flores são autolimpantes e tolerantes ao calor. • Flores brilhantes e alegres como as margaridas são as favoritas do consumidor e perfeitas para as vendas no início da temporada. • Hábitos eretos controlados são ideais para vasos pequenos e grandes.

Resistente e brilhante. Aurelia é um grande Asteriscus, de floração precoce com hábito compacto, mas espalhado. O hábito é bem ramificado para melhor cobertura de flores com flores amarelas grandes. Aurelia fica muito bonita em cuias e recipientes mistos. • Hábito compacto, mas ainda vigoroso. • O novo Early Gold floresce 2 semanas antes.

Aurelia Gold 70003187

Sun 70054790

Gold 70003187

Early Gold 70036102

Molimba C Compacto Molimba M Médio Molimba L Vigoroso

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm/Cuias Concentrado Não

Sim

9-12 semanas

Fevereiro-Maio

18-22 cm

Sol/Sombra

Molimba M Double Yellow 70051319

C White 70051312

M White 70036122

M Yellow 70060766

M Double Yellow 70051319

M Pink 70051324

M Deep Rose 70054784

L Double Deep Rose 70036131

L Red 70006552

Tamanho de vaso

Hábito Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Exposição

Aurelia Gold 70003187

Molimba C: 10-12 cm Molimba M: 12-14 cm Molimba L: 14-16 cm

Ereto Facultativo Sim

8-10 semanas

Abril-Maio

Molimba C: 15-20 cm Molimba M: 20-30 cm Molimba L: 25-40 cm

Sol/Sombra

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

10

11

B I D E N S

B E G O N I A

Grace Begonia x Hybrida

Solaire Bidens ferulifolia

Uma impressionante variedade de flores dobradas.

Flores parecidas com o sol durante todo o verão. O Bidens Mexican traz Ouro para o seu jardim. As variedades são adequadas para vasos menores e maiores. O caráter sem sementes dá um período de floração mais longo nos jardins. • Muito fácil de produzir. • Para cada tamanho de pote, a variedade certa.

Flores dobradas pendentes exclusivas dão uma aparência sofisticada a recipientes e cuias. • Hábitos versáteis são densamente ramificados e funcionam em uma variedade de tamanhos de recipientes. • Um forte artista de jardim que floresce durante toda a temporada. Indisponível para o Atacado Europeu.

Solaire M Star 70003251

M Star 70003251

L Horizon 70003252

Semidouble Compact 70018302

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

9-15 cm

Concentrado Sim

Sim

6-10 semanas

Março-Junho

15-30 cm

Sol

Grace Salmon 70086284

NOVA COR

Appleblossom 70086287

Yellow 70086289

Salmon 70086284

Pink 70086285

Orange 70086283

Red 70086286

Dark Red 70086288

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Solaire L Horizon 70003252

12-17 cm/Cuias Rasteira

Não

Se Necessário

9-12 semanas

Abril-Junho

25-30 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

12

13

C A L I B R A C H O A

C A L I B R A C H O A

Cabrio Calibrachoa Hybrida

Callie Calibrachoa Hybrida

Converta para consistência.

Cor descomprometida. Série com vigor controlado para vasos médios e grandes e cuias. Ótimo para combinações com outras espécies coloridas. • Grande vigor, cores fortes e flores contínuas da primavera ao outono. • O mixer perfeito e a base primária para os combos mais vendidos. • Uma excelente escolha para cuias premium e combinações mistas.

Série uniforme e compacta para vasos menores e cuias. Série perfeita para misturar cores, pois os hábitos das plantas combinam muito bem. • Hábitos controlados e concentrados para pequenos vasos e cuias. • Todas as cores florescem de forma consistente em 10,5 horas de duração do dia. • Hábitos hiperuniformes funcionam bem juntos para combinações multicoloridas impactantes. Indisponível para o Atacado Europeu.

Callie Purple Imp. 70080988

Yellow 70074727

Eclipse Lilac 70074753

Light Blue 70081003

Eclipse Strawberry 70074722

Pink 70074724

White 70052153

Canary 70080958

Deep Yellow 70035954

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10-13 cm/Cuias Rasteira

Sim

Sim

7-10 semanas

Abril-Julho

15-25 cm

Sol

NOVA COR

Orange 70060642

Light Pink with Eye 70080982

Strawberry 70073025

Mango 70003301

Coral 70073020

NOVA COR

Painted Pink 70018437

Rose with Eye 70007858

Rose Dark Center 70080981

Light Blue 70008012

Lavender 70073676

NOVA COR

Lavender Imp. 70087450

Dark Blue 70087430

Purple Imp. 70080988

Dark Red 70068741

Burgundy 70035959

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Cabrio Eclipse Strawberry 70074722

10-14 cm/Cuias Rasteira

Sim

Sim

7-10 semanas

Abril-Julho

15-25 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

14

15

C A L I B R A C H O A

D A H L I A

Happy Days Dahlia x Hybrida

Callie Double Calibrachoa Hybrida

Dias felizes para jardins felizes.

Converta para consistência dupla.

A versão mais compacta do Dahlegria com características e benefícios semelhantes. • Folhagem quase preta dissecada faz com que as flores únicas e brilhantes realmente se destaquem! • Com um hábito bem ramificado, Happy Days é ideal para recipientes e aplicações de paisagismo. • Uma gama completa de cores de flores brilhantes são as preferidas entre os consumidores e as abelhas.

Flores grandes e duplas em uma planta de concentrada a rasteira com vigor controlado. • Lindas flores duplas reais. • Muito bom desempenho no jardim. • Uma excelente escolha para cuias premium e combos mistos. Indisponível para o Atacado Europeu.

Happy Days Halo 70089149

Callie Double wMango 70083332

White 70037235

Lemon 70053907

NOVA COR

Mango 70083332

Rose Dark Eye 70092352

Yellow 70083330

Yellow 70082954

Pink 70037236

Orange Flame 70082942

Orange Red Bicolor 70053909

NOVA COR

NOVA COR

Light Blue 70092344

Halo 70089149

Purple Imp. 70089150

Scarlet 70082941

Cherry Red 70053908

Lavender 70083324

Rose 70083328

Magenta 70092348

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10-14 cm/Cuias Rasteira

Sim

Sim

7-10 semanas

Abril-Julho

15-25 cm

Sol

13-17 cm

Ereto

Sim

Sim

8-9 semanas

Abril-Julho

35-50 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

16

17

D A H L I A

D A H L I A

Goldalia Dahlia x Hybrida

Dahlegria Dahlia x Hybrida

Alto, escuro e bonito. Escolha perfeita para paisagismo e em recipientes mistos. As cores fortes das flores mostram um grande contraste com a folhagem muito escura. • Com um hábito mais ereto, as Dálias Dahlegria são ótimas em aplicações de paisagismo e recipientes. • Flores grandes e coloridas destacam-se na folhagem quase preta. • Grande tolerância ao oídio. Indisponível para o Atacado Europeu.

Duplicidade em uma verdadeira bicolor. A série Goldalia é especial devido às dinâmicas flores bicolores. O hábito de crescimento compacto e a excelente ramificação fazem desta, uma ótima série para cultivos rápidas. Goldalias são excelentes artistas ao ar livre em canteiros ou recipientes. • Plantas compactas e bem ramificadas. • Bicolores exclusivas com ótimo contraste de cores.

70035935 70035934

Goldalia Scarlet Goldalia Rose

Goldalia Scarlet 70035935

Dahlegria Sunrise 70089160

Rose 70035934

Scarlet 70035935

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Não

Sim

9-10 semanas

Abril-Julho

18-22 cm

Sol

NOVA COR

White 70082924

Pink Flame 70082925

Pink Halo 70089125

Tricolor 70082922

Sunset 70089152

Light Rose 70089164

Orange Yellow Tip 70082923

Magenta Bicolor 70089162

Orange 70082927

Red Imp. 70089151

Sunrise 70089160

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Goldalia Rose 70035934

13-17 cm

Ereto

Sim

Sim

8-9 semanas

Abril-Julho

45-60 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

18

19

D A H L I A

D A H L I A

Midalio Dahlia x Hybrida

Grandalia Dahlia x Hybrida

Surpreenda-se com flores grandes em uma planta muito compacta. O novo padrão na classe das Dálias compactas: Flores grandes, totalmente dobradas, com vida útil longa em plantas com ramificações muito boas em todas as cores. • Plantas muito compactas para uma produção eficiente de alta densidade.

Cor em grande escala. Flores de altura intermediária, grandes e totalmente dobradas, fazem da Grandalia a primeira escolha para o mercado de recipientes premium e plantas de borda. • Flores dobradas ousadas e brilhantes são perfeitas para impressionar no varejo. • Hábitos altamente uniformes tornam a produção como uma brisa. • Hábitos de vigor médio são ideais para vasos de 13-15 cm.

Grandalia Hot Pink Ice 70083242

Midalio Pink 70019184

NOVA COR

White Imp. 70076384

Yellow Imp. 70003513

Pink Yellow 70059450

Orange 70019193

White 70019176

Yellow Imp. 70076396

Pink 70019184

Rose Bicolor 70076379

Hot Pink Ice 70083242

Rose Imp. 70065089

Dark Rose Imp. 70076370

Pink 70019196

Sunrise 70035980

Peppermint 70083246

Scarlet Orange 70069965

Red 70051544

Magenta 70076371

Orange 70065102

Scarlet Imp. 70076394

Burgundy 70052836

Dark Night 70069980

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Sim

Sim

7 semanas

Abril-Julho

20-30 cm

Sol

15-19 cm

Ereto

Sim

Sim

8-9 semanas

Abril-Julho

40-50 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

20

21

D A H L I A

D A H L I A

Sincerity Dahlia x Hybrida

Gallery Dahlia x Hybrida

Grande. Ousada. Bela. A vencedora do Fleurostar com o verdadeiro fator WOW agora também tem algumas lindas irmãs com grandes flores semelhantes de até 20 cm de diâmetro. • Flores com até 20 cm de diâmetro !!! • Plantas bem ramificadas e de crescimento forte formam um cenário bem-feito para as flores vistosas. • Escolha perfeita para paisagismo e recipientes de pátio de alta qualidade. Indisponível para o Atacado Europeu.

O artista comprovado.

A conhecida série padrão para um produto acabado confiável e de alta qualidade. • A série de flores dobradas mais popular. • Flores grandes em plantas bem ramificadas. • Desenvolve primeiro uma planta forte, antes da floração.

Sincerity Rose Bicolor 70082930

NOVA COR

Peach 70089136

Rose Bicolor 70082930

Lagoon Blue 70089158

Amora Bright Scarlet 70082934

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

14-23 cm

Ereto

Sim

Sim

8-11 semanas

Abril-Julho

45-60 cm

Sol

Gallery La Tour 70003515

Collection Dahlia x Hybrida

White 70089166

Belezas especiais. Uma série de excelentes Dahlias para os vasos maiores e com uma boa vida de vaso. • Tipos exclusivos para produzir plantas exclusivas em vasos muito grandes. • Flores extremamente grandes até 20 cm de diâmetro. Indisponível para o Atacado Europeu.

NOVA COR

NOVA COR

NOVA COR

Monet 70008636

Lemon 70089148

Matisse 70003493

Pablo 70003469

NOVA COR

NOVA COR

Collection Caffe Latte 70089173

La Tour 70003515

Bellini 70003467

Blood Red 70089138

Pink 70089139

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

15-19 cm

Ereto

Sim

Sim

9-10 semanas

Abril-Julho

40-50 cm

Sol

14-23 cm

Ereto

Sim

Sim

8-11 semanas

Abril-Julho

80-100 cm Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

22

23

D I A N T H U S

D I A S C I A

Flying Colors Diascia barberae

Suncharm Dianthus caryophyllus

As cores voam para fora da vaso. Pinte o seu jardim com as mais floríferas Flying Colors. Esta Diascia de floração muito rica é adequada para vasos pequenos, vasos maiores e cuias. • Série de crescimento saudável e vigoroso para vários tamanhos de vasos. • Tolerantes ao sol, as flores não branqueiam ao sol. • Desempenho de jardim muito forte: floração em todas as estações.

Encantador ao Sol. Suncharm é forte no vaso e no jardim. Suncharm é adequado para cultivo frio e muito tolerante ao clima. • Plantas compactas para produção de alta densidade. • Muito tolerante ao frio: pode ser cultivado em diferentes temperaturas. • Funciona também para a produção de outono.

Suncharm Dark Red 70068893

Flying Colors Light Pink 70003545

White 70056015

Yellow 70061619

Pink 70061615

Salmon 70003527

Red White Bicolor 70003529

Red Rose Bicolor Compact 70003523

White 70006746

Appleblossom 70003543

Light Pink 70003545

Scarlet 70003525

Purple 70061614

Red 70003526

Dark Red 70068893

Rose 70003547

Orange 70060774

Deep Salmon 70006747

Red 70066232

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Sim

Sim

9-11 semanas

Fevereiro-Junho

15-20 cm

Sol

10,5-14 cm/Cuias Rasteira

Facultativo Se Necessário

7-9 semanas

Abril-Julho

20-30 cm

Sol/Sombra

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

24

25

G A U R A

H E L I A N T H U S / H E L I O T R O P I U M

Sunblast Helianthus annuus

Geyser Gaura lindheimeri

NEW SERIES

Flores como um monte de borboletas. Geyser representa um desempenho de jardim muito forte com um período de floração muito longo. As folhas apresentam manchas antocianas reduzidas. Em um

Uma explosão de cor. Uma nova geração: plantas com flores contínuas com alta tolerância ao oídio para vasos muito grandes e paisagismo. • Girassol de floração contínua. • Floração de até 3 meses com flores amarelas de tamanho médio. • Altamente tolerante ao Oídio. Indisponível para o Atacado Europeu.

inverno ameno, este Geyser sobreviverá. • Crescimento rápido e floração precoce. • Sensibilidade reduzida para manchas antocianas. • Resistência ao inverno em climas amenos.

Yellow 70055803

Geyser Pink 70003675

Sunblast Yellow 70055803

White 70003674

Pink 70003675

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Sim

Sim

9-13 semanas

Abril-Julho

35-50 cm

Sol/Sombra

>15 cm

Ereto

Sim

Sim

10-12 semanas

Abril-Julho

80-120 cm Sol

Glechoma Glechoma hederacea

Scentropia Heliotropium arborescens

Preenchedor de recipiente de mix fácil. Esta variedade muito forte com folhagem verde-acinzentada é ideal como preenchimento para as suas cuias mistas. • Crescimento muito rápido. • Forte vigor, mas não supera o crescimento de outras plantas em recipientes mistos.

Doce cor de verão. O perfume de baunilha deste Heliotrópio traz um elemento único no jardim. A Scentropia possui excelente ramificação e a cor é um azul intenso. • Fragrância intensa dessa cor amante do calor. • Flores grandes e densamente ramificadas criam recipientes ousados ​e recipientes mistos. • O atraente definitivo para borboletas e beija-flores.

Glechoma hederacea 70003672

Dark Blue 70003693

Glechoma hederacea 70003672

Scentropia Dark Blue 70003693

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-12 cm

Rasteira

Não

Não

7-9 semanas

Abril-Junho

10-15 cm

Sol/Sombra

10,5-14 cm

Ereto

Sim

Se Necessário

8-12 semanas

Abril-Junho

25-30 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

26

27

I M P A T I E N S

I M P A T I E N S

Sonic Impatiens New Guinea

Silhouette Impatiens walleriana

Compacto e coberto de cores. A série Sonic representa uma planta mais vigorosa, bem ramificada e de crescimento rápido. A ampla gama de cores e as grandes flores criam um jardim colorido. • Flores grandes e o desempenho do jardim ao ar livre tornam o Sonic o melhor impatiens New Guinea para a sombra. • Hábito compacto a médio é ideal para produção adensada. • Disponível em uma ampla gama de cores básicas e inovadoras, incluindo o atraente Magic Pink.

Cor contínua para a sombra. A variação totalmente dobrada florida e bicolor cria um atrativo. O Silhouette é muito versátil para uso em vasos maiores, floreiras, cuias e arranjos mistos. • Floração contínua com flores dobradas exclusivas da primavera à geada. • Ideal para recipientes de sombra e plantios no solo. • Disponível em uma ampla gama de cores brilhantes e ousadas.

White 70003803

Appleblossom 70003776

Sonic Magic Pink 70003785

Purple 70003779

Red Star 70003780

Salmon 70003802

Rose 70003766

Red 70003778

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Não

Se Necessário

8-12 semanas

Abril-Julho

25-30 cm

Sombra

White 70066410

Light Lavender 70003739

Deep Purple 70066412

Magic Pink 70003785

Pink 70003743

Sweet Purple 70003806

Lilac 70003741

Dark Red 70066415

Red Star 70061277

Orange 70003742

Deep Salmon 70066413

Deep Scarlet 70066416

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Silhouette Rose 70003766

12-14 cm

Ereto

Não

Se Necessário

9-14 semanas

Abril-Julho

25-35 cm

Sombra

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

28

29

I P O M O E A

L A N T A N A

Sidekick Ipomoea batatas

Bandana Lantana camara

Iniciador de combos de verão. Folhagem brilhante e texturas ousadas são ideais para combinações mistas de verão. • Hábitos versáteis funcionam bem em recipientes e plantios no solo. • Cores superiores resistem mesmo ao calor intenso do verão. • Bom crescimento vegetativo.

Flores grandes e cores brilhantes durante todo o verão.

A série Bandana mostra o potencial de uma Lantana: forte hábito de ramificação e um longo período de floração. A tolerância ao calor é excelente. • As maiores flores na mais ampla gama de cores disponível. • Hábitos eretos concentrados garantem a cobertura constante de cores e o melhor visual no varejo. • A tolerância incomparável ao calor e à seca torna a escolha perfeita para paisagismo de verão.

Sidekick Heart Black 70069219

Bandana Hot Red 70077412

White 70007849

Yellow 70060717

NOVA COR

Heart Lime 70051340

Heart Bronze 70038353

Heart Black 70069219

Gold 70087245

Rose 70019838

Hot Pink 70066193

Mango 70071393

NOVA COR

NOVA COR

Palmate Bronze 70018174

Black Palmate 70076254

Black 70069218

Black Imp. 70076253

Orange Sunset 70071396

Orange 70051046

Cherry 70019858

Hot Red 70077412

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

12-15 cm

Semi-Rasteira Não

Não

8-10 semanas

Abril-Julho

25-35 cm

Sol/Sombra

12-16 cm

Ereto

Sim

Sim

11-13 semanas

Abril-Junho

25-35 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

30

31

L O B E L I A

L O B E L I A

Techno Up Lobelia erinus

Laguna Lobelia erinus

Cor rasteira. A série Laguna é o grupo mais uniforme de Lobélias rasteiras. Floração precoce e bem ramificada, indicada para vasos pequenos e maiores. • Floração precoce para vendas rápidas. • Muito bem ramificado, fazendo bons potes cheios. • Hábito rasteiro controlado.

Cores legais em um pacote que economiza espaço. A série Techno-Up tem o hábito ereto e é fácil de transportar. As plantas são bem ramificadas e com floração precoce. • Hábitos eretos são ideais para a produção de pequenos vasos em alta densidade. • Floração neutra para o comprimento de dia desabrocha cedo e garante que você vá primeiro ao mercado. • Tolerância ao calor líder na classe mantém o Techno Up com flor, mesmo quando as temperaturas sobem.

Laguna Trailing Dark Blue 70003824

Trailing White 70019818

Trailing Sky Blue 70003819

Trailing Dark Blue 70003824

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm/Cuias Rasteira

Não

Sim

8-11 semanas

Abril-Julho

15-30 cm

Sol/Sombra

Techno Up Purple 70051508

Techno 2.0 Lobelia erinus

Combatendo o calor com cor. A escolha perfeita para os azuis mais ousados ​e os brancos mais brilhantes. Plantas fortemente ramificadas são ideais para cuias e combinações mistas. Criado para uma tolerância superior ao calor, garante que o Techno permaneça com cores durante toda a temporada. • Tolerância ao calor excepcional. • Excelente preenchimento de vaso graças ao forte hábito de ramificação. • Cores fortes, que não desbotam com o calor.

White 70052752

Delft Blue 70065206

Sky Blue 70052754

Techno 2.0 Dark Blue 70069939

Lilac 70069942

Violet Imp. 70052763

Dark Blue 70069939

Purple 70051508

Deep Violet 70076405

Blue 70059431

Cobalt Blue 70065203

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm/Cuias Concentrado Não

Sim

8-11 semanas

Abril-Julho

15-30 cm

Sol

10,5-14 cm

Ereto

Não

Sim

8-11 semanas

Abril-Julho

15-35 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

32

33

M A N D E V I L L A

M A N D E V I L L A

Rio Petite Mandevilla Hybrida

Rio Mandevilla Hybrida

A cor compacta que impressiona.

Cor que impressiona. Rio é perfeito para vasos menores, mas também pode ser cultivado em vasos maiores e cuias. • Floração 5-7 dias mais precoce do que os principais concorrentes. • Vinha limitada permite que os produtores produzam vasos pequenos e grandes com menos trabalho, garantindo mais plantas por metro quadrado e menos tempo de pinching e espaçamento. • Tolerâncias a doenças líderes da classe garantem queda de folhas limitada e vendas superiores no varejo. Indisponível para o Atacado Europeu. Disponível somente para licenciamento externo.

Primeira e única Mandevilla disponível para vasos menores. • Quase nenhuma vinha para produção de alta densidade e baixo custo de mão de obra. • Floração de 7 a 10 dias mais precoce do que seus concorrentes principais. • Perfeito como iniciador de temporada. Disponível somente para licenciamento externo.

Rio Petite Pink Imp. 70069206

Pink Imp. 70069206

Red 70050991

Dark Red 70050983

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm

Ereto

Sim

Sim

Depende do tamanho do vaso

Abril-Julho

Depende do tamanho do vaso

Sol

Rio Appleblossom Imp. 70071372

White 70003889

Appleblossom Imp. 70071372

Pink 70003888

Red 70003890

Deep Red 70003886

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Rio White 70003889

10,5-21 cm/Cuias Ereto

Sim

Sim

Depende do tamanho do vaso

Abril-Julho

Depende do tamanho do vaso

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

34

35

M A N D E V I L L A

M A N D E V I L L A

Rio Elegant Mandevilla Hybrida

Rio Grande Mandevilla Hybrida

A beleza que rouba corações por toda parte.

A cor de trepadeira que impressiona. Este tipo de Rio muito vigoroso é selecionado pelo hábito de vinha, o que torna essas variedades perfeitas para recipientes treliçados com impacto no varejo de alto padrão. A resistência a doenças líder na classe garante queda limitada de folhas e venda superior no varejo. • Plantas de crescimento muito forte para a produção de plantas muito grandes em recipientes treliçados. • Flores extra grandes com cores estáveis ​também em pleno sol. Indisponível para o Atacado Europeu. Disponível somente para licenciamento externo

A série Rio com a melhor tolerância ao calor para flores que não desbotam. • Floração 5-7 dias mais precoce do que os principais concorrentes. • Cor mais forte das flores a pleno sol. Disponível somente para licenciamento externo.

Light Pink 70051011

Pink 70066190

Coral Pink 70050968

Rio Elegant Velvet Red 70051012

Tamanho de vaso Hábito Pinching Regul. de crescimento

Tempo de cultivo após envase Mês de envio da planta pronta

Altura da planta

Exposição

10,5-21 cm/Cuias Ereto

Sim Sim

Depende do tamanho do vaso Abril-Julho

Depende do tamanho do vaso Sol

Rio Grande Red 70051010

Pink 70066189

Scarlet 70054748

Red 70051010

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Rio Elegant Coral Pink 70050968

15-30 cm

Ereto (trepadeira)

Sim

Sim

Depende do tamanho do vaso

Abril-Julho

Depende do tamanho do vaso

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

36

37

O S T E O S P E R M U M

O S T E O S P E R M U M

Sirocco Osteospermum ecklonis

Tradewinds Osteospermum ecklonis

A eficiente Margarite espanhola. A série Sirocco tem um hábito de ramificação muito compacto. As plantas têm floração precoce e flores grandes. Adequado para vasos de 10-12 cm.

A cor mais resistente para as primeiras vendas. A série Tradewinds contém variedades com um hábito de ramificação compacto e bom. As plantas têm floração precoce e flores grandes. Adequado para vasos de 10,5 e 14 cm. • Flores brilhantes e ousadas em forma de margarida são ideais para vendas antecipadas por impulso. • Hábitos eretos controlados funcionam bem em recipientes pequenos e médios. • Flores Tradewinds sem vernalização garantindo um sucesso consistente.

• Hábito compacto para produção de alta densidade. • É necessário um pouco de regulador de crescimento.

White 70003919

Light Purple 70003917

Deep Purple 70003916

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10-12 cm

Ereto

Não

Não

8-11 semanas

Abril-Junho

15-25 cm

Sol

Tradewinds Cinnamon 70020014

White 70020017

Yellow 70061545

Yellow Bicolor 70071158

Light Purple 70071153

Cinnamon 70020014

Bronze 70055274

Terracotta 70055272

Deep Purple 70003906

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Sirocco Deep Purple 70003916

10,5-14 cm

Ereto

Sim

Sim

9-13 semanas

Abril-Junho

20-30 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

38

39

P E L A R G O N I U M

P E L A R G O N I U M

Puro Pelargonium interspecific

Cor intensa que dura.

Tolerância ao calor e à seca torna esta série de crescimento vigoroso a escolha ideal para recipientes maiores e paisagismo no período mais quente do ano. • Hábitos vigorosos e o máximo poder das flores fazem de Puro a escolha perfeita para cuias de alto impacto e vasos grandes. • Uma ampla gama de opções de cores, grandes hábitos e desempenho para todas as estações se traduzem diretamente no sucesso do consumidor. Disponível apenas para licenciamento externo.

Visão geral de Gerânio Notas especiais

Pelargonium Interspecific Calliope L

O tipo muito vigoroso, tolerante ao calor e à seca.

Puro Scarlet Fire 70007852

Puro

Tipo vigoroso, tolerante à seca e ao calor.

O tipo intermediário vigoroso, tolerante ao calor e à seca.

Calliope M

Pretty Little

Tipo multiflora realmente único, bicolor, compacto.

Flor simples. Excelente para paisagismo. Desempenho de jardim muito forte.

Calliope Landscape

Pelargonium Peltatum

Flor dobrada, interespecífica, folhagem menos ‘crocante’, menos quebra.

Ivy League

Temprano

Flor semi-dobrada. Tipo médio-compacto.

NOVA COR

Rose Splash 70059869

Lavender Rose 70054703

Rose Eye 70070038

Hot Rose 70070048

Corriente

Flor semi-dobrada. Tipo médio-compacto. Tipo para varanda com flores maiores e mais ramificações.

Super Cascade

Cascade

Flores simples, tipo vigoroso.

Pelargonium Zonale Tango

Tipo compacto, com folhas escuras

Classic

Tipo padrão, médio-vigoroso

Americana

Tipo vigoroso

Bunny

Tipo compacto com cores especiais únicas.

Magenta 70070036

Purple 70071449

Burgundy 70020360

Scarlet Fire 70007852

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

Calliope M Pink Splash 70048628

14-17 cm

Ereto

Facultativo Sim

9-12 semanas

Abril-Junho

30-40 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

40

41

P E L A R G O N I U M

P E L A R G O N I U M

Calliope L Pelargonium interspecific

Cor intensa que dura.

A primeira série interespecífica de gerânio que mudou completamente. • Vigor muito forte para um ótimo desempenho no jardim. • Mais tolerante ao calor e à seca. • Flores muito grandes. Indisponível para o Atacado Europeu.

Mr. Yu Xuebin, Beijing Florascape, China

Em 2018, Calliope L Dark Red foi usado no paisagismo da Praça Tian’anmen. A flor grande, a cobertura de cor perfeita e a tolerância ao calor são muito impressionantes.

Calliope L Lavender Blue 70069761

Soft Coral 70054695

Lavender Blue 70069761

Rose Splash 70070020

Hot Pink 70070046

Lavender Splash 70059873

Hot Rose 70070047

Deep Coral 70054697

Dark Red 70004166

Coral 70074574

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

14-17 cm

Ereto

Facultativo Sim

9-12 semanas

Abril-Junho

30-40 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

42

43

P E L A R G O N I U M

P E L A R G O N I U M

Calliope M Pelargonium interspecific

Roman Kharchenko, Kharchenko Farm, Moscou, Russia

Cor intensa que dura.

Todos os benefícios do Calliope M em um pacote mais eficiente em termos de espaço. • Ideal para programas de potes de 11 a 14 cm, Calliope M visa o volume principal do mercado e é a série para programas premium. • A ampla gama de cores do Calliope M, incluindo novidades exclusivas, torna-o uma opção única para a construção do programa de gerânio ideal. Indisponível para o Atacado Europeu.

Existem plantas que devem estar presentes no sortimento se você deseja ser um líder de vendas. Gerânio interespecífico Calliope é uma dessas plantas. Plantas muito uniformes, alta energia vital, resistência aos fatores abióticos, hábito que dispensa cuidados adicionais. Essas características fazem das plantas da série Calliope, as melhores para nossa produção intensiva. A ampla gama de séries Calliope de M a Landscape permite que você use as vantagens dos gerânios interespecíficos para diferentes fins. Os Gerânios da série Calliope têm nossa confiança em excelentes resultados e clientes satisfeitos.

Calliope M Dark Red 70059883

White 70059858

Light Lavender 70069763

Pink Splash 70054721

Pink 70074774

Deep Rose 70059896

Hot Pink 70070045

Hot Rose 70020318

Red Splash 70048339

NOVA COR

Violet 70066648

Dark Red Dark Leaf 70086843

Scarlet Red 70051139

Red 70059612

Dark Red 70059883

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

11-14 cm

Ereto

Facultativo Sim

8-10 semanas

Abril-Junho

30-40 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

44

45

P E L A R G O N I U M

P E L A R G O N I U M

Pretty Little Pelargonium interspecific

Bonita pequena explosão de cor! Carregado com botões de flores e toneladas de flores bicolores irresistíveis no acabamento para um pop de cores incrível. • Benefícios interespecíficos incluem maior ramificação, flores saturadas de cor e desempenho de jardim A+. • Hábito compacto e perfeito para bandejas jumbo de marca premium e programas “quart” como um produto autônomo.

Özgüneş Çiçekçilik Öner Özgüneş – Muğla / Ortaca, Turquia

No começo eu era crítico, mas não demorou muito para me tornar um verdadeiro fã de Calliope. Calliope é a colheita mais importante da minha produção na primavera. A variedade apresenta cores muito vibrantes e chamativas. O forte hábito das plantas e a resistência ao calor e ao frio são especificações da Calliope que são muito importantes para nós. É uma variedade de fácil cultivo e preenche os vasos rapidamente. É muito adequado para produzir gerânio em diferentes tamanhos e conceitos de vasos. O preço final de venda é sempre mais alto do que qualquer outra genética de gerânio no mercado, portanto, é uma boa adição econômica para os floricultores.

Pretty Little Pink Splash 70070033

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

11-14 cm

Ereto

Não

Sim

8-10 semanas

Abril-Junho

25-35 cm

Sol

Calliope Landscape Pelargonium interspecific

Desempenho no solo, desempenho em qualquer lugar. A série Calliope Landscape traz uma nova dimensão ao jardim, a força da flor em todas as condições climáticas. Esta série única é a planta ideal para vaso e jardim. • Flores muito grandes, simples e com autolimpeza. • Força de flor em todas as condições meteorológicas. • Tolerante ao calor e à seca: mantém a floração também em condições de calor. Indisponível para o Atacado Europeu.

Rose 70028724

Pink 70008713

Orange 70008714

Fire 70070069

Deep Red 70004105

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

11-14 cm/Cuias Concentrado Não

Sim

9-12 semanas

Abril-Junho

20-25 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

46

47

P E L A R G O N I U M

P E L A R G O N I U M

Temprano Pelargonium peltatum

Ivy League Pelargonium peltatum

O artista compacto com flores dobradas. Para flores semi-dobradas, o Temprano é a série de preferência. O hábito da planta é médio-compacto. A variedade de cores é muito precoce e com floração rica. • Plantas de crescimento compacto, semi- rasteiras. • Flores semi a totalmente dobradas em cores ousadas. • Excelente desempenho no jardim.

Cor à frente de sua classe. Tolerância ao calor excepcional, eleva o nível para a classe de gerânio ivy. Ramificações fortes e preenchimento de pote criam cuias melhores. Uma ampla gama de cores inovadoras e centrais torna a Ivy League a série de gerânio ivy para os produtores. • Gerânio ivy mais tolerante ao calor. • Sem desbotamento de cor em circunstâncias muito frias ou muito quentes. • Ramificação muito forte, então pinch não é necessário. Indisponível para o Atacado Europeu.

Amethyst 70074805

Dark Lavender 70074808

Deep Pink 70074807

Red 70074811

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

12-15 cm

Concentrado Não

Sim

8-10 semanas

Abril-Junho

30-40 cm

Sol

Temprano Pink 70008002

White (Blush) 70065950

Lavender Splash Imp. 70074786

Pink 70008002

Marimba 70004194

Amethyst 70074834

Deep Lavender 70069794

Akbulut Süs Bitkileri - Yüksel Akbulut, Yalova, Turquia

Como uma série peltatum, o hábito de planta compacta da Ivy League é uma grande vantagem quando comparado com outras séries peltatum no mercado. Tem uma ramificação muito boa e muitas brotações laterais. Nós o cultivamos sem qualquer regulador de crescimento. A cor da folha é perfeita e é ideal para cuias. Tenho certeza de que o forte hábito das plantas e o tipo de folha escura da Ivy League, oferecerão um desempenho perfeito no jardim durante o verão. Prevejo que esta série terá uma boa participação no mercado turco nas próximas temporadas.

Hot Coral 70053309

Narina 70004197

Bright Red Imp. 70074835

Dark Red 70008001

Tamanho de vaso Hábito

Pinching Regul. de crescimento Tempo de cultivo após envase

Mês de envio da planta pronta

Altura da planta Exposição

10,5-14 cm/Cuias Rasteira

Facultativo Sim

9-12 semanas

Abril-Junho

20-25 cm

Sol

M U D A S | A N U A I S

M U D A S | A N U A I S

48

49

Page 1 Page 2-3 Page 4-5 Page 6-7 Page 8-9 Page 10-11 Page 12-13 Page 14-15 Page 16-17 Page 18-19 Page 20-21 Page 22-23 Page 24-25 Page 26-27 Page 28-29 Page 30-31 Page 32-33 Page 34-35 Page 36-37 Page 38-39 Page 40-41 Page 42-43 Page 44-45 Page 46-47 Page 48-49 Page 50-51 Page 52-53 Page 54-55 Page 56-57 Page 58-59 Page 60-61 Page 62-63 Page 64-65 Page 66-67 Page 68-69 Page 70-71 Page 72-73 Page 74-75 Page 76-77 Page 78-79 Page 80-81 Page 82-83 Page 84-85 Page 86-87 Page 88-89 Page 90-91 Page 92-93 Page 94-95 Page 96-97 Page 98-99 Page 100-101 Page 102-103 Page 104-105 Page 106-107 Page 108-109 Page 110-111 Page 112-113 Page 114-115 Page 116-117 Page 118-119 Page 120-121 Page 122-123 Page 124-125 Page 126-127 Page 128-129 Page 130-131 Page 132

Made with FlippingBook Learn more on our blog