Kalender_H21_web

Service- und Bestellhotline: Tel. 0 81 05.38 81 06 Fax 0 81 05.38 82 59

Auslieferung Verlegerdienst München GmbH Gutenbergstraße 1 D-82205 Gilching E-Mail: verlagshaus@verlegerdienst.de

Deutschland Vertretungen Sortimentsbuchhandel Baden-Württemberg Elchinger Bücherservice Corinne Pfitzer Köhlerberg 5 89275 Elchingen Tel.: 0 73 08.92 28 16 Fax: 0 73 08.92 28 17 E-Mail: info@elch-buchservice.de corinne.pfitzer@t-online.de Gerda Heinzmann Hohe Steige 4 7 1706 Markgröningen Tel.: 0 7 1 45.93 60 60 Fax: 0 7 1 45.57 67 E-Mail: gerda.heinzmann1@ t-online.de Bayern – Süd Tel.: 0 80 81.95 40 76 Fax: 0 80 81.95 40 77 E-Mail: michael-drobny@ t-online.de Bayern – Nord Cornelia Beyerle Riesengebirgstraße 31 A 93057 Regensburg Tel.: 0 941.46 70 93 70 Fax: 0 941.46 70 93 7 1 E-Mail: buero@beyerle.bayern Michael Drobny Mühlangerstr. 41 84405 Dorfen

Verlag GeraNova Bruckmann

Verlagshaus GmbH Infanteriestraße 11a 80797 München Postanschrift: Postfach 40 02 09 80702 München Tel.: 0 89.13 06 99.0 Fax: 0 89.13 06 99.100 Vertrieb Udo Zimmermann Tel.: 0 89.13 06 99.410 E-Mail: udo.zimmermann@ verlagshaus.de Andreas Ströbel Tel.: 03 61.22 16 860 E-Mail: stroebel@suttonverlag.de Birgit Hürter Tel.: 0 89.13 06 99.411 E-Mail: birgit.huerter@ verlagshaus.de Nikolaus Kuplent Tel.: 0 89.13 06 99.440 E-Mail: nikolaus.kuplent@ verlagshaus.de Servet Deli Dorfäckerstr.17 75391 Gechingen Tel.: 01 70.222 04 61 Fax: 0 70 56.965 31 74 E-Mail: s.deli@c-verlag.de Marketing Andreas Thorey Tel.: 0 89.13 06 99.510 E-Mail: andreas.thorey@ verlagshaus.de Presse / Veranstaltungen Tel.: 0 89.13 06 99.539 E-Mail: presse@verlagshaus.de

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg agentur nerz Julia Nerz & Manfred Nerz Rheinstraße 13

Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark Martin Schlieber Tel.: 06 64.212 45 82

E-Mail: martin.schlieber@aon.at Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Südtirol Dietmar Vorderwinkler Tel.: 06 64.226 3000 E-Mail: dietmar.vorderwinkler@kt-net.at

63329 Egelsbach Tel.: 0 61 03.4 32 61 Fax: 0 61 03.5 09 70 16 E-Mail: julia.nerz@agentur-nerz.de

E-Mail: mnerz@aol.com Nordrhein-Westfalen Christian Voigt Verlagsvertretung Aufm Honer Felde 2 42349 Wuppertal Tel.: 01 51.17 20 98 22 Fax: 02 02.74 75 09 68 E-Mail: c-voigt@t-online.de Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Hamburg, Bremen B. O. N. Buch Order Nord Verlagsvertretung Rainer Röll, Nele Grigoleit,

Schweiz Auslieferung Buchzentrum AG (BZ) Industrie Ost

CH-4614 Hägendorf Tel.: 0 62.2 09 27 01 Fax: 0 62.2 09 27 88 Vertreter Baumgartner Bücher AG Stefan Baumgartner Deborah Baumgartner Centralweg 16 CH-8910 Affoltern am Albis

Harald Jösten Postanschrift: Postfach 50 18 20 227 18 Hamburg

Tel.: 0 44.7 62 42 80 Fax: 0 44.7 62 42 85 E-Mail: stefan.baumgartner@ava.ch d.baumgartner@ava.ch Niederlande Willems Adventure

Tel.: 0 40.4 39 15 08 Fax: 0 40.4 39 45 15 Mobil: 01 7 1.2 61 95 31 E-Mail: roell-hamburg@t-online.de Österreich Auslieferung Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH Sulzengasse 2 A-1230 Wien Tel.: 01.680 14 0 Fax: 01.688 7 1 30 oder 01.689 68 00 E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at Vertreter Buchservice Schlieber Vorderwinkler Wallmodengasse 11/1 A-1190 Wien Bestellannahme, Kundenservice Johanna Tragler Tel.: 06 64.220 69 20 Fax: 01.370 76 83 E-Mail: buchservice-sv@gmx.at

www.beyerle.bayern Berlin, Brandenburg,

Honderdland 120 2676 LT Maasdijk Niederlande

Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Tel.: 00 31.85 877 22 15 Fax: 00 31.84 883 77 15 E-Mail: info@willemsadventure.nl www.willemsadventure.nl

Klaus-Dieter Guhl Akazienallee 27a 14050 Berlin

Mobil: 0 17 0.3 81 41 09 Fax: 0 30.23 59 05 10 E-Mail: kdguhl@t-online.de

Südtirol Grafus GmbH Sir Isaac Newton Straße 1 I-39100 Bozen Tel.: 04 7 1.08 64 44 Fax: 04 7 1.08 64 55 E-Mail: info@grafus.it

Die Europreise in Österreich werden durch die österreichische Auslieferung gebunden. Die Preise in der Schweiz verstehen sich als unverbindliche Preisempfehlung. Bildnachweis: Wenn nichts anderes angegeben ist, wurden die Abbildungen von den Autoren/ Fotografen der jeweils angekündigten Bücher zur Verfügung gestellt. Printed in Germany. Dieses Produkt ist umweltfreundlich auf chlorfrei gebleichtem Papier (TCF) gedruckt. Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten. Stand: Mai 2021

www.verlagshaus.de

ISBN 978-3-7654-5286-4

Made with FlippingBook flipbook maker