2018 C2G Product Catalogue - Italian

CATALOGO PRODOTTI

SOLUZIONI INNOVATIVE E SEMPLICI PER CABLAGGIO E CONNETTIVITÀ

■ SOLUZIONI DATI/RETE ■ SOLUZIONI AUDIO/VIDEO ■ SOLUZIONI PC E MOBILE

■ SOLUZIONI PER ALIMENTATORI ■ SOLUZIONI PERSONALIZZATE

SOMMARIO

SOLUZIONI DATI/RETE Le applicazioni enterprise computing e networking richiedono soluzioni di connettività di qualità superiore. C2G offre i prodotti e i servizi necessari per supportare virtualmente ogni esigenza di connettività di un'impresa, dai cavi patch fibra monomodali e multimodali ai cavi e dispositivi Cat5e/Cat6.

pagina

01

SOLUZIONI AUDIO/VIDEO C2G conosce le ampie esigenze del mercato audio/video. Le soluzioni audio/video di C2G comprendono una vasta offerta di cavi prodotti con precisione artigianale e dispositivi attivi di facile utilizzo ma al tempo stesso potenti.

pagina

17

SOLUZIONI PC E MOBILE C2G offre gli accessori giusti per supportare virtualmente qualsiasi applicazione per computer. Forniamo una vasta gamma di cavi, estensori di segnale e selettori da cavi USB, adattatori e hub per cavi firewire, paralleli e seriali.

pagina

43

SOLUZIONI PER ALIMENTATORI I cavi di alimentazione C2G rendono il tuo ambiente di lavoro più flessibile ed efficiente. I nostri cavi di alimentazione sono progettati per funzionare con la maggior parte dei PC desktop, laptop, monitor, scanner e stampanti, nonché con PDU, PSU, console di gioco e dispositivi audio/video.

pagina

65

SOLUZIONI PERSONALIZZATE C2G progetta sistemi di connettività su misura per ogni esigenza. Che tu abbia bisogno di una soluzione semplice, di una piccola modifica o di una soluzione personalizzata più complessa, puoi contare sull'esperienza di C2G!

pagina

75

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

i

Distributori e Rivenditori I prodotti C2G sono ampiamente disponibili nella rete di distribuzione. Il nostro rapporto di collaborazione stretta con i distributori al top del settore fa sì che molti dei nostri prodotti siano disponibili nel giro di pochissimo tempo. Tutti i nostri imballaggi sono eco friendly per contenere i costi, consentendo anche ai rivenditori C2G di personalizzare la soluzione finale. Per saperne di più sulle entusiasmanti opportunità offerte da C2G vai su www.c2g.com/uk o chiama il nostro ufficio europeo al numero 0800 328 2916 (regno Unito) o +44 (0)1952 677300 (EMEA). Termini & Condizioni I prezzi sono soggetti a modifiche senza preavviso. I prodotti personalizzati ordinati non sono restituibili e non possono essere annullati. Eventuali problemi nella spedizione devono essere comunicati entro cinque giorni dalla data di ricevimento. Per ulteriori informazioni chiama il nostro servizio clienti ai numeri: 0800 328 2916 (UK) o +44 (0)1952 677300 (EMEA) Resi Eventuali restituzioni di prodotti C2G dovrebbero prima essere gestite contattando il rivenditore o il distributore da cui è stato acquistato il prodotto. Garanzia C2G offre una garanzia a vita contro i difetti e manodopera su tutti i cavi. Altri prodotti distribuiti come dispositivi attivi e accessori per computer sono dotati di una garanzia completa di un anno per eventuali difetti. Le garanzie non si applicano in caso di danno da uso improprio o danni conseguenti. La copertura di garanzia non potrà superare il prezzo di acquisto di un prodotto. C2G non si assume alcuna responsabilità per danni e/o lesioni derivanti dall'uso delle attrezzature fornite da questa società, compresi, ma non solo, la perdita di dati o di profitti. Fondata nel 1984 come Cables To Go ® , C2G ha fornito soluzioni per la connettività end-to-end per molteplici mercati commerciali, tra cui aziende, digital signage, istruzione, sanità, home theatre e settore dell’accoglienza. Nel 2014, C2G è entrata a far parte della divisione Comunicazione Dati di Legrand, leader nelle soluzioni per le infrastrutture di rete, con prodotti progettati per supportare data center, reti di edifici o applicazioni audio/video. Ora, in qualità di marchio Legrand, C2G offre un portafoglio completo di prodotti e soluzioni La storia di C2G C2G è un produttore leader di soluzioni IT e per la connettività A/V. C2G lavora per fornire ai propri clienti prodotti, strumenti e risorse per collegarsi in modo rapido ed efficiente.

Live Chat Ricevi risposte immediate alle tue domande da uno dei nostri esperti di cavi. Clicca su Live Chat su www.c2g.com/uk e in pochi secondi sarai in contatto con uno dei nostri esperti di connettività. La chat è attiva dal lunedì al venerdì dalle 08:30 alle 22:30 (ora del Regno Unito). Al di fuori di tali orari, le domande saranno automaticamente inviate via email ai nostri esperti e riceveranno risposta il giorno lavorativo successivo. ConnectXpress Lo strumento ConnectXpress di C2G offre migliaia di soluzioni di cablaggio, rendendo semplice e conveniente trovare un prodotto per la tua applicazione. Inizia visitando http://www.c2g.com/uk/connectxpress. Da lì seleziona la categoria della soluzione di connettività che corrisponde alla tua applicazione o al tuo dispositivo, quindi scegli connettore, colore, lunghezza o altre opzioni speciali e potrai visualizzare solo i prodotti che soddisfano le tue esigenze. Se non sei sicuro di quello che ti serve, seleziona il dispositivo che devi connettere e scopri quali sono i connettori comunemente utilizzati per quel dispositivo. ConnectXpress è disponibile online 24/7 ed è il tuo esperto on demand sulla connettività. Errori e omissioni Potrebbero essere presenti informazioni nelle nostre categorie di prodotto contenenti errori ortografici, imprecisioni oppure omissioni su descrizioni dei prodotti, prezzi e disponibilità. C2G si riserva il diritto di correggere eventuali errori, inesattezze o omissioni, e di cambiare o aggiornare le informazioni in qualsiasi momento e senza preavviso (anche a ordine già inviato). Nota: Apple ® , iPod ® e iPhone ® sonomarchiregistratidiAppleComputer, Inc.,registratinegliStati Unitie inaltripaesi.GliarticolidiquestocatalogononsonoprodottioapprovatidaApple Computer Inc. tra cui soluzioni per audio/video e PC, connettività dati, infrastrutture fisiche e alimentazione, tutti progettati per l'installazione in data center, reti e spazi di lavoro o per collegare un'ampia gamma di dispositivi. Con circa 2.000 prodotti pronti per la spedizione all'interno della sua rete di canali, C2G è in grado di consegnare rapidamente, indipendentemente da quanto è grande il vostro progetto. Utilizziamo solo i migliori componenti e le ultime tecnologie per ottimizzare le prestazioni e garantire la conformità alle specifiche di settore. C2G è impegnata per aiutare i partner a fornire prodotti unici, offrendo allo stesso tempo un servizio senza pari e soluzioni con valore aggiunto.

Vista ® eWindows ® sonomarchiregistratidiMicrosoft ® Corporation. GliarticolidiquestocatalogononsonoprodottioapprovatidaMicrosoftCorporation.

Tuttiglialtribrand,marchicommercialiemarchiregistratidi terzepartisonodiproprietàdeirispettivi proprietari.

Tra i nostri principali distributori ci sono...

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

ii

SOLUZIONI DATI / RETE

1

Nuova linea di SOLUZIONIDICOMUNICAZIONEDATI

- Prezzi competitivi - Soddisfano o superano le specifiche equivalenti degli OEM - Compatibilità garantita - Garanzia a vita - Rispetto degli standard Multi-Source Agreement (MSA) RICETRASMETTITORI A MARCHIO LEGRAND ®

2

RICETRASMETTITORI

89100

89117

89112

RICETRASMETTITORI 1000BASE E 10GBASE COMPATIBILI ARISTA NETWORKS ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89117

Modulo ricetrasmettitore SFP Rame 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con Arista Networks SFP-1G-T

100 m

89131

Modulo ricetrasmettitore SFP+ SMF 10GBase-LR compatibile con Arista Networks SFP-10G-LR

10 km

89096

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Arista Networks AR-SFP-10G-SR

300 m

RICETRASMETTITORI 1000BASE E 10GBASE COMPATIBILI BROCADE ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89112

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Brocade 10G-SFPP-SR

300 m

88603

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Brocade E1MG-SX-OM

550 m

89125

Modulo ricetrasmettitore SFP RAME 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con Brocade E1MG-TX

100 m

89144

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Brocade E1MG-LX-OM

10 km

RICETRASMETTITORI 10GBASE COMPATIBILI CISCO ®

Componente n.

Descrizione dell'articolo

Portata

89100

Modulo ricetrasmettitore XFP SMF 10GBase-LR compatibile con Cisco XFP10GLR-192SR-L

10 km

89104

Modulo ricetrasmettitore X2 SMF 10GBase-LR compatibile con Cisco X2-10GB-LR

10 km

89128

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-ER compatibile con Cisco SFP-10G-ER

40 km

89132

Modulo ricetrasmettitore XENPAK MMF 10GBase-SR compatibile con Cisco XENPAK-10GB-SR

300 m

89133

Modulo ricetrasmettitore XFP MMF 10GBase-SR compatibile con Cisco XFP-10G-MM-SR

300 m

89070

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Cisco SFP-10G-SR

300 m

89071

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-LR compatibile con Cisco SFP-10G-LR

10 km

89072

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-LRM compatibile con Cisco SFP-10G-LRM

220 m

89073

Modulo ricetrasmettitore X2 MMF 10GBase-SR compatibile con Cisco X2-10GB-SR

300 m

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

3

RICETRASMETTITORI

88601

89123

89116

RICETRASMETTITORI 1000BASE COMPATIBILI CISCO ®

Componente n.

Descrizione

Portata

88601

Modulo ricetrasmettitore SMF SFP 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-LX-SM-RGD

10 km

Modulo ricetrasmettitore SMF SFP 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-LX-SM-RGD

10 km

89106

89108

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000BASE-SX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco SFP-GE-S

550 m

88602

Modulo ricetrasmettitore SMF SFP 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco SFP-GE-L

10 km

89115

Modulo ricetrasmettitore GBIC rame 1000Base-TX compatibile con Cisco WS-G5483

100 m

89119

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000BASE-SX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco SFP-1GB-SX

550 m

88604

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-EX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-EX-SMD

40 km

89138

Modulo ricetrasmettitore GBIC SMF 1000Base-LX compatibile con Cisco WS-G5486

10 km

89143

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco ONS-SI-GE-SX

550 m

89055

Modulo ricetrasmettitore SFP Rame 1000Base-T (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-T

100 m

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-SX-MM

550 m

89058

89061

Modulo ricetrasmettitore SMF SFP 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-LH-SM

10 km

89064

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-ZX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-ZX-SM

80 km

88607

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-SX-MMD

550 m

88608

Modulo ricetrasmettitore SMF SFP 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-LH-SMD

10 km

88609

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-SX-MM-RGD

550 m

89068

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-BX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-BX-U

10 km

89069

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-BX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-BX-D

10 km

89074

Modulo ricetrasmettitore GBIC MMF SC 1000Base-SX compatibile con Cisco WS-G5484

550 m

88610

Modulo ricetrasmettitore SFP Rame 1000Base-T (Mini-GBIC) compatibile con Cisco SFP-GE-T

100 m

RICETRASMETTITORI 2/4/8GBS COMPATIBILI CISCO ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89116

Modulo ricetrasmettitore SFP+ Fibre Channel SW MMF 2/4/8Gbs compatibile con Cisco DS-SFP-FC8G-SW

150 m

RICETRASMETTITORI 100BASE COMPATIBILI CISCO ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89123

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 100Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-FE-100LX

10 km

88605

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 100Base-FX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-FE-100FX-RGD

2 km

89054

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 100Base-FX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-GE-100FX

2 km

89076

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 100Base-FX (Mini-GBIC) compatibile con Cisco GLC-FE-100FX

2 km

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

4

RICETRASMETTITORI

89129

89141

89124

89113

89110

RICETRASMETTITORI 40GBASE COMPATIBILI CISCO ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89129

Modulo ricetrasmettitore QSFP+ MMF 40GBASE-SR compatibile con Cisco QSFP-40G-SR4

150 m

RICETRASMETTITORI 1000BASE COMPATIBILI FINISAR ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89141

Ricetrasmettitore SFP RAME 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con Finisar FCLF-8521-3

100 m

89126

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Finisar FTLF8519P2BNL

550 m

RICETRASMETTITORI 1/2/4GBS COMPATIBILI FINISAR ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89124

Modulo ricetrasmettitore SFP Fibre Channel SW MMF 1/2/4Gbs (Mini-GBIC) compatibile con Finisar FTLF8524P2BNL 150 m

Modulo ricetrasmettitore SFP Fibre Channel SW MMF 1/2/4Gbs (Mini-GBIC) compatibile con Finisar FTLF8524P2BNV

89114

150 m

RICETRASMETTITORI 2/4/8GBS COMPATIBILI FINISAR ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89113

Modulo ricetrasmettitore SFP+ Fibre Channel SW MMF 2/4/8Gbs compatibile con Finisar FTLF8528P2BCV

300 m

RICETRASMETTITORI 10GBASE COMPATIBILI FINISAR ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89110

Modulo ricetrasmettitore SFP+ SMF 10GBase-LR compatibile con Finisar FTLX1471D3BCL

10 km

89102

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Finisar FTLX8571D3BCL

300 m

89122

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Finisar FTLX8571D3BCV

300 m

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

5

RICETRASMETTITORI

89145

89109

89137

89135

RICETRASMETTITORI 1000BASE COMPATIBILI HP ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89145

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con HP 3CSFP91

550 m

89142

Modulo ricetrasmettitore SFP rame 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con HP 453154-B21

100 m

89134

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-ZX (Mini-GBIC) compatibile con HP J4860C

70 km

89085

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con HP J4858C

550 m

89089

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con HP J4859C

10 km

89087

Modulo ricetrasmettitore SFP Rame 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con HP J8177C

100 m

89088

Modulo ricetrasmettitore SFP Rame 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con HP JD089B

100 m

89084

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con HP JD118B

550 m

89090

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con HP JD119B

10 km

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con HP JD493A

550 m

89086

RICETRASMETTITORI 10GBASE COMPATIBILI HP ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89109

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con HP 455883-B21

300 m

89091

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con HP J9150A

300 m

89093

Modulo ricetrasmettitore SFP+ SMF 10GBase-LR compatibile con HP J9151A

10 km

89092

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con HP JD092B

300 m

89094

Modulo ricetrasmettitore SFP+ SMF 10GBase-LR compatibile con HP JD094B

10 km

RICETRASMETTITORI 2/4/8GBS COMPATIBILI HP ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89137

Modulo ricetrasmettitore SFP+ Fibre Channel SW MMF 2/4/8Gbs compatibile con HP AJ716A

300 m

RICETRASMETTITORI 100BASE COMPATIBILI HP ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89135

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 100Base-FX (Mini-GBIC) compatibile con HP J9054C

2 km

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

6

RICETRASMETTITORI

89103

89101

89107

89098

RICETRASMETTITORI 1000BASE COMPATIBILI JUNIPER NETWORKS ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89103

Modulo ricetrasmettitore SFP RAME 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con Juniper Networks EX-SFP-1GE-T

100 m

89081

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-LX (Mini-GBIC) compatibile con Juniper Networks EX-SFP-1GE-LX 10 km

89080

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX compatibile con Juniper Networks EX-SFP-1GE-SX

550 m

89079

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000Base-LX (Mini-GBIC) Juniper Networks SFP-1GE-LX

10 km

89078

Modulo ricetrasmettitore SFP Rame 1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con Juniper Networks SFP-1GE-T

100 m

RICETRASMETTITORI 10GBASE COMPATIBILI JUNIPER NETWORKS ®

Componente n.

Descrizione

Portata

89101

Modulo ricetrasmettitore XFP SMF 10GBase-LR compatibile con Juniper Networks EX-XFP-10GE-LR

10 km

89120

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Juniper Networks XFP-10G-S

300 m

89083

Modulo ricetrasmettitore SFP+ SMF 10GBase-LR compatibile Juniper Networks EX-SFP-10GE-LR

10 km

89082

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Juniper Networks EX-SFP-10GE-SR

300 m

RICETRASMETTITORI 10/100/1000BASE COMPATIBILI JUNIPER NETWORKS ®

Componente n.

Descrizione

Portata

Modulo ricetrasmettitore SFP RAME 10/100/1000Base-TX (Mini-GBIC) compatibile con Juniper Networks SFP-1GE-FE-E-T

89107

100 m

ALTRI RICETRASMETTITORI COMPATIBILI

Componente n.

Descrizione

Portata

89098

Modulo ricetrasmettitore SFP SMF 1000BASE-LX (Mini-GBIC) compatibile con 3COM ® 3CSFP92

10 km

Modulo ricetrasmettitore (Mini-GBIC) SFP MMF 1000Base-SX compatibile con Avaya ® /Nortel ® AA1419013-E5

550 m

89146

Modulo ricetrasmettitore (Mini-GBIC) SFP MMF 1000Base-SX compatibile con Avaya ® /Nortel ® AA1419048-E6

550 m

88606

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-MX (Mini-GBIC) compatibile con Enterasys ® MGBIC-LC03

2 km

89140

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Extreme Networks ® 10301

300 m

89121

Modulo ricetrasmettitore XFP MMF 10GBase-SR compatibile con Force10 ® GP-XFP-1S

300 m

89097

Modulo ricetrasmettitore SFP+ MMF 10GBase-SR compatibile con Intel ® E10GSFPSR

10 km

89105

89099

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) conforme MSA

550 m

89127

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) conforme MSA

550 m

89130

Modulo ricetrasmettitore QSFP+ MMF 40GBase-SR conforme MSA

150 m

Modulo ricetrasmettitore SFP MMF 1000Base-SX (Mini-GBIC) compatibile con Netgear ® AGM731F

550 m

89095

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

7

CAVI DELLA CATEGORIA

Grigio

Blu

Nero

Bianco

0,3 m 0.5 m

89921 89900 89901 89902 89903 89904 89905 89906 89922 89923 89924 89925

89926 89907 89908 89909 89910 89911 89912 89913 89927 89928 89929 89930

89931 89914 89915 89916 89917 89918 89919 89920 89932

89933 89934 89935 89936 89937 89938 89939 89940 89941

89926

1 m

1,5 m

2 m 3 m 5 m 7 m

CAVO DI RETE PATCH CAT6 SCHERMATO (STP) CON COPERCHIO PROTETTIVO Protegge trasmissioni dati a 10 Gigabit provenienti da porte e apparecchiature 10GBase-T in ambienti ad alta rumorosità Questo cavo di rete patch Cat6 schermato con coperchio protettivo è ideale per l'utilizzo con porte e apparecchiature 10GBase-T, come schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo e sezionatori, oltre a proteggere l'elevata velocità di connessione di rete a 10 Gigabit da rumori e interferenze elettromagnetiche. Questo cavo consente di gestire le applicazioni a uso intensivo di larghezza di banda per la distribuzione dei segnali voce, dati o video e riduce drasticamente sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL). Ciascun cavo patch è completamente testato per soddisfare i requisiti dei componenti ANSI/TIA 568 C.2 Cat6a.

10 m 15 m 20 m 30 m

— — — — — —

CAVO DI RETE PATCH CAT6A SENZA SCHERMATURA (UTP) LOW SMOKE ZERO HALOGEN (LSZH) LSZH, design antigroviglio con coperchio protettivo per schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete ad alte prestazioni Per reti Ethernet veloci che richiedono applicazioni di distribuzione voce, dati o video a uso intensivo di larghezza di banda. Soddisfa tutti gli standard Cat6A TIA/EIA e riduce drasticamente sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL). Ciascun doppino è legato insieme per mantenere la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale. Il design di costruzione del cavo in rame di alta qualità minimizza i livelli di Near-End Crosstalk (NEXT) e rivestimento esterno LSZH.

Grigio

Blu

Nero

Bianco

Rosso

Giallo

Verde

0,5 m

82531 82532 82533 82534 82535 82536

82501 82502 82503 82504 82505 82506

82495 82496 82497 82498 82499 82500

82525 82526 82527 82528 82529 82530

82513 82514 82515 82516 82517 82518

82519 82520 82521 82522 82523 82524

82507 82508 82509 82510 82511 82512

1 m

82532

1,5 m

2 m 3 m 5 m

CAVO DI RETE PATCH CAT6 SENZA SCHERMATURA (UTP) CON COPERCHIO PROTETTIVO Design antigroviglio con coperchio protettivo per schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete ad alte prestazioni Per reti veloci Gigabit e Ethernet che richiedono applicazioni di distribuzione voce, dati o video a uso intensivo di larghezza di banda. Soddisfa tutti gli standard Cat6 TIA/EIA e riduce drasticamente sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL). Ciascun doppino è legato insieme per mantenere la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale. Il design di costruzione del cavo in rame di alta qualità minimizza i livelli di Near-End Crosstalk (NEXT). Il particolare coperchio protettivo antigroviglio previene intrecci indesiderati durante l'installazione e garantisce una riduzione extra della tensione. Disponibile in diversi colori per codificare facilmente la tua installazione di rete. Ciascun cavo è etichettato individualmente in base alla lunghezza per facilitarne l'uso.

83630

83484

Grigio

Blu

Nero

Bianco

Rosso

Giallo

Verde Arancione Rosa

Viola

Marrone

0,3 m 0,5 m

83364 83365 83366 83367 83368 83369 83370 83371 83372 83373 83374 83375 83376 83377

83384 83385 83386 83387 83388 83389 83390 83391 83392 83393 83394 83395 83396 83397

83404 83405 83406 83407 83408 83409 83410 83411 83412 83413 83414 83415

83484 83485 83486 83487 83488 83489 83490 83491 83492 83493 83494 83495

— — — — — — —

83445 83446 83447 83448 83449 83450 83451 83452

83465 83466 83467 83468 83469 83470 83471 83472

83425 83426 83427 83428 83429 83430 83431 83432

83573 83574 83575 83576 83577 83578 83579 83580

83587 83588 83589 83590 83591 83592 83593 83594

83630 83631 83632 83633 83634 83635 83636 83637

83644 83645 83646 83647 83648 83649 83650 83651

1 m

1,5 m

2 m 3 m 5 m 7 m

10 m 15 m 20 m 30 m 50 m

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

— — — — — — — — — — — — — — — — — —

100 m

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

8

CAVI DELLA CATEGORIA

Nero

Blu

Grigio

Rosso

0.5 m

83539 83540 83541 83542 83543 83544 83545

83522 83523 82524 83525 83526 83527 83528

83505 83506 82507 83508 82509 83510 83511

83556 83557 83558 83559 83560 83561 83562

1 m

1,5 m

83505

2 m 3 m 5 m 7 m

CAVO INCROCIATO CAT6 SENZA SCHERMATURA (UTP) CON COPERCHIO PROTETTIVO Prestazioni senza precedenti per applicazioni peer-to-peer e crossover

Ultraveloce, per la distribuzione di dati/voce/video. Questo cavo patch 550 MHz garantisce sempre la capacità necessaria per gestire le applicazioni a banda larga attuali e future. La configurazione dei pin incrociati ti permette di collegare due computer peer-to-peer senza la necessità di un hub o uno switch. È inoltre possibile utilizzare il cavo incrociato per collegare switch e hub di rete senza porta uplink ad altri switch e hub. CAVO DI RETE PATCH CAT6 SENZA SCHERMATURA (UTP) LOW SMOKE ZERO HALOGEN (LSZH) LSZH, design antigroviglio con coperchio protettivo per schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete ad alte prestazioni Per reti Ethernet veloci che richiedono applicazioni di distribuzione voce, dati o video a uso intensivo di larghezza di banda. Soddisfa tutti gli standard Cat6 TIA/EIA e riduce sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL). Ciascun doppino è legato insieme per mantenere la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale. Il design di costruzione del cavo in rame di alta qualità minimizza i livelli di Near-End Crosstalk (NEXT) e rivestimento esterno LSZH.

Grigio

Blu

Nero

Bianco

Rosso

Giallo

Verde

0,5 m

82489 82490 82491 82492 82493 82494

82459 82460 82461 82462 82463 82464

82453 82454 82455 82456 82457 82458

82483 82484 82485 82486 82487 82488

82471 82472 82473 82474 82475 82476

82477 82478 82479 82480 82481 82482

82465 82466 82467 82468 82469 82470

1 m

82454

1,5 m

2 m 3 m 5 m

CAVO DI RETE PATCH CAT5E SENZA SCHERMATURA (UTP) CON COPERCHIO PROTETTIVO Design antigroviglio con coperchio protettivo per schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete Per reti Ethernet veloci che richiedono applicazioni di distribuzione voce, dati o video a uso intensivo di larghezza di banda. Soddisfa tutti gli standard Cat5e TIA/EIA e riduce drasticamente sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL). Ciascun doppino è legato insieme per mantenere la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale. Il design di costruzione del cavo in rame di alta qualità minimizza i livelli di Near-End Crosstalk (NEXT). Il particolare coperchio protettivo antigroviglio previene intrecci indesiderati durante l'installazione e garantisce una riduzione extra della tensione. Disponibile in diversi colori per codificare facilmente la tua installazione di rete. Ciascun cavo è etichettato individualmente in base alla lunghezza per facilitarne l'uso.

83602

83672

Grigio

Blu

Nero

Bianco

Rosso

Giallo

Verde Arancione Rosa

Viola

Marrone

0,3 m 0.5 m

83139 83140 83141 83142 83143 83144 83145 83146 83147 83148 83149 83150 83151 83152

83159 83160 83161 83162 83163 83164 83165 83166 83167 83168 83169 83170 83171 83172

83179 83180 83181 83182 83183 83184 83185 83186 83187 83188 83189 83190

83259 83260 83261 83262 83263 83264 83265 83266 83267 83268 83269 83270

— — — — — — —

83220 83221 83222 83223 83224 83225 83226 83227

83240 83241 83242 83243 83244 83245 83246 83247

83200 83201 83202 83203 83204 83205 83206 83207

83602 83603 83604 83605 83606 83607 83608 83609

83616 83617 83618 83619 83620 83621 83622 83623

83658 83659 83660 83661 83662 83663 83664 83665

83672 83673 83674 83675 83676 83677 83678 83679

1 m

1,5 m

2 m 3 m 5 m 7 m

10 m 15 m 20 m 30 m 50 m

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

— — — — — — — — — — — — — — — — — —

100 m

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

9

CAVI DELLA CATEGORIA

CAVO DI RETE PATCH CAT5E SENZA SCHERMATURA (UTP) E SENZA COPERCHIO PROTETTIVO Per schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete

Grigio

Blu

Nero

Bianco

Rosso

Giallo

Verde

0.5 m

83000 83001 83002 83003 83004 83005 83006 83007 83008 83009 83010

83020 83021 83022 83023 83024 83025 83026 83027 83028 83029 83030

83040 83041 83042 83043 83044 83045 83046 83047 83048 83049 83050

83120 83121 83122 83123 83124 83125 83126 83127 83128 83129 83130

83080 83081 83082 83083 83084 83085 83086 83087

83100 83101 83102 83103 83104 83105 83106 83107

83060 83061 83062 83063 83064 83065 83066 83067

83060

1 m

1,5 m

2 m 3 m 5 m 7 m

Per la distribuzione di voce/dati/video, questo cavo consente di gestire applicazioni a banda larga fino a 350 MHz. Soddisfa tutti gli standard Cat5e TIA/EIA e riduce drasticamente sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL) rispetto ai cavi standard da 100 MHz. Ciascun doppino è legato insieme per mantenere la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale.

10 m 15 m 20 m 30 m

— — — — — — — — —

CAVO ETHERNET INCROCIATO CAT5E SENZA SCHERMATURA E SENZA COPERCHIO PROTETTIVO Da utilizzare con una scheda di rete per mettere in rete due pc desktop basati su Windows ® in una configurazione di rete peer-to-peer, hub-to-hub, da ricetrasmettitore a ricetrasmettitore o da ripetitore a ripetitore Per la distribuzione di voce/dati/video, questo cavo consente di gestire applicazioni a banda larga fino a 350 MHz. Soddisfa tutti gli standard Cat5e TIA/EIA e riduce drasticamente sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL) rispetto ai cavi standard da 100 MHz. Ciascun doppino è legato insieme per mantenere la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale.

Grigio

Blu

Nero Rosso Giallo

83331

0.5 m

83280 83297 83314 83331 83348 83281 83298 83315 83332 83349 83282 83299 83316 83333 83350 83283 83300 83317 83334 83351 83284 83301 83318 83335 83352 83285 83302 83319 83336 83353 83286 83303 83320 83337 83354

1 m

1,5 m

2 m 3 m 5 m 7 m

Grigio

Blu

Nero Bianco Rosso Giallo Verde

83750

1 m 2 m 3 m 4 m 5 m 7 m

83750 83770 83850 83880 83790 83810 83830 83751 83771 83851 83881 83791 83811 83831 83752 83772 83852 83882 83792 83812 83832 83753 83773 83853 83883 83793 83813 83833 83754 83774 83854 83884 83794 83814 83834 83755 83775 83855 83885 83795 83815 83835 83761 83781 83860 83886 83800 83821 83840 83756 83776 83856 83887 83796 83816 83836

CAVO DI RETE PATCH CAT5E SCHERMATO (STP) CON COPERCHIO PROTETTIVO Collega schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete in ambienti ad alta rumorosità Proteggi la tua rete ad alta velocità da rumori e interferenze elettromagnetiche quando ti connetti con il nostro cavo patch Cat5e schermato. Soddisfa o supera gli standard di settore per NEXT e perdita di ritorno. Il coperchio antigroviglio garantisce massima riduzione della tensione e durevolezza. Disponibile in diversi colori per codificare facilmente la tua installazione di rete.

10 m 15 m 20 m 30 m 50 m

83757 83777 83857 83888 83758 83778 83858 83889 83759 83779 83859 83890

— — — — — — — — —

100 m

83760 83780

— — — — —

CAVO DI RETE PATCH CAT5E SENZA SCHERMATURA (UTP) LOW SMOKE ZERO HALOGEN (LSZH) LSZH, design antigroviglio con coperchio protettivo per schede di rete, hub, switch, router, modem DSL/via cavo, sezionatori e altre applicazioni di rete 82430

Per reti Ethernet veloci che richiedono applicazioni di distribuzione voce, dati o video a uso intensivo di larghezza di banda. Soddisfa tutti gli standard Cat5e TIA/EIA e riduce sia l'impedenza che la perdita di ritorno strutturale (SRL). Ciascun doppino è legato insieme e mantiene la struttura a intreccio lungo tutta la linea fino al punto terminale. Il design di costruzione del cavo in rame di alta qualità minimizza i livelli di Near-End Crosstalk (NEXT) e rivestimento esterno LSZH.

Grigio

Blu

Nero

Bianco

Rosso

Giallo

Verde

0,5 m

82447 82448 82449 82450 82451 82452

82417 82418 82419 82420 82421 82422

82411 82412 82413 82414 82415 82416

82441 82442 82443 82444 82445 82446

82429 82430 82431 82432 82433 82434

82435 82436 82437 82438 82439 82440

82423 82424 82425 82426 82427 82428

1 m

1,5 m

2 m 3 m 5 m

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

10

CAVI IN FIBRA

Connettore ST

Connettore SC

Connettore LC

CAVO IN FIBRA OTTICA (LSZH) PVC 62,5/125 MULTIMODALE DUPLEX OM1 - ARANCIONE Cavo da 62,5/125 micron ideale per applicazioni Fast Ethernet, Fibre Channel, ATM e Gigabit Ethernet in cui è fondamentale la protezione da gas tossici e corrosivi Il rivestimento Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) è costituito da materiali che riducono le emissioni di fumo e alogeni quando il cavo è esposto a elevate temperature. Ciò riduce la quantità di gas tossici e corrosivi che sarebbe solitamente emessa durante la combustione da un cablaggio effettuato con materiali plastici. Questi cavi LSZH sono, pertanto, ideali per quegli ambienti in cui è estremamente fondamentale proteggere persone e apparecchiature da pericolosi gas corrosivi. Il brevettato processo di stampaggio a iniezione fornisce a ciascun collegamento grande resistenza in caso di stress o tensioni. Ogni cavo è precedentemente testato e ispezionato otticamente al 100% per perdita di inserzione.

LUNGHEZZA ST-ST

SC-SC SC-ST

LC-SC LC-ST

LC-LC

85239

1 m 2 m 3 m 5 m 7 m

85207 85208 85209 85210 85211 85212 85450 85451 85452

85239 85240 85241 85242

85223 85224 85225 85226

85255 85256 85257 85258 85260 85459 85460 85461

85271 85272 85273 85274 85275 85276 85462 85463 85464

85287 85288 85289 85290 85292 85465 85466 85467 —

— — 85259

10 m 15 m 20 m 30 m

— 85228

85453 85454 85455

85456 85457 85458

CAVO IN FIBRA OTTICA (LSZH) PVC 50/125 MULTIMODALE DUPLEX OM2 - ARANCIONE Supporta distanze maggiori con minori perdite rispetto alla fibra da 62,5/125 per applicazioni Fast Ethernet, Fibre Channel, ATM e Gigabit Ethernet in cui è fondamentale la protezione da gas tossici e corrosivi Una soluzione economicamente vantaggiosa che fornisce maggiori velocità di trasmissione e larghezza di banda e supporta distanze maggiori con minori perdite rispetto alla fibra da 62,5/125. Appositamente progettato per l'uso con le aperture strette dei moderni componenti, questo cavo è totalmente compatibile con applicazioni multimodali. Il rivestimento Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) è costituito da materiali che riducono le emissioni di fumo e alogeni quando il cavo è esposto a elevate temperature. Ciò riduce la quantità di gas tossici e corrosivi che sarebbe solitamente emessa durante la combustione da un cablaggio effettuato con materiali plastici. Questi cavi LSZH sono, pertanto, ideali per quegli ambienti in cui è estremamente fondamentale proteggere persone e apparecchiature da pericolosi gas corrosivi. Il brevettato processo di stampaggio a iniezione fornisce a ciascun collegamento grande resistenza in caso di stress o tensioni. Ogni cavo è precedentemente testato e ispezionato otticamente al 100% per perdita di inserzione.

LUNGHEZZA ST-ST

SC-SC SC-ST

LC-SC LC-ST

LC-LC

1 m 2 m 3 m 5 m 7 m

85468 85469 85470 85471 85472 85473 85474 85475 85476

85303 85304 85305 85306 85307 85477 85478 85479

85480 85481 85482 85483 85484 85486 85487 85488

85319 85320 85321 85322 85323 85324 85489 85490 85491

85492 85493 85494 85495 85496 85497 85498 85499 85500

85335 85336 85337 85338 85339 85340 85501 85502 85503

85319

10 m 15 m 20 m 30 m

— 85485

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

11

CAVI IN FIBRA

CAVO IN FIBRA OTTICA (LSZH) PVC 50/125 MULTIMODALE DUPLEX OM3 10 GB - VERDE ACQUA Cavo in fibra ottica LSZH progettato per porte e apparecchiature 10GBase-SR e 10GBase-LRM Questo cavo in fibra ottica OM3 multimodale duplex è ideale per collegare transceiver 10GBase-SR, 10GBase-LRM, SFP+ e QSFP+ per connessioni di rete 10 gigabit. Presenta un rivestimento LSZH che protegge da gas corrosivi e tossici in spazi scarsamente ventilati e in altri ambienti in cui tale protezione risulta fondamentale. Offre anche retrocompatibilità con le esistenti apparecchiature 50/125 e i margini di prestazione necessari per supportare le sorgenti luminose LED e VCSEL e le applicazioni Ethernet 10 Gigabit. Il rivestimento Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) è costituito da materiali che riducono le emissioni di fumo e alogeni quando il cavo è esposto a elevate temperature.

LUNGHEZZA ST-ST

SC-SC SC-ST

LC-SC LC-ST

LC-LC

1 m 2 m 3 m 5 m 7 m

85504 85505 85506 85507 85508 85509 85510 85511 85512

85513 85514 85515 85516 85517 85518 85519 85520 85521

85522 85523 85524 85525 85526 85527 85528 85529 85530

85531 85532 85533 85534 85535 85536 85537 85538 85539

85540 85541 85542 85543 85544 85545 85546 85547 85548

85549 85550 85551 85552 85553 85554 85555 85556 85557

85531

10 m 15 m 20 m 30 m 50 m

— — — — — 85558

CAVO IN FIBRA OTTICA (LSZH) PVC 9/125 MONOMODALE DUPLEX OS1 - GIALLO Cavo da 9/125 micron ideale per applicazioni Gigabit Ethernet in cui è fondamentale la protezione da gas tossici e corrosivi

Il rivestimento Low Smoke Zero Halogen (LSZH / LS0H) è costituito da materiali che riducono le emissioni di fumo e alogeni quando il cavo è esposto a elevate temperature. Ciò riduce la quantità di gas tossici e corrosivi che sarebbe solitamente emessa durante la combustione da un cablaggio effettuato con materiali plastici. Questi cavi LSZH sono, pertanto, ideali per quegli ambienti in cui è estremamente fondamentale proteggere persone e apparecchiature da pericolosi gas corrosivi. Il brevettato processo di stampaggio a iniezione fornisce a ciascun collegamento grande resistenza in caso di stress o tensioni. Ogni cavo è precedentemente testato e ispezionato otticamente al 100% per perdita di inserzione. Il rivestimento antistrappo avvolge la fibra monomodale 9/125, senza rischi di interferenze elettriche.

LUNGHEZZA ST-ST

SC-SC SC-ST

LC-SC LC-ST LC-LC

85559

1 m 2 m 3 m 5 m 7 m

85559 85560 85561 85562 85563 85564 85565 85566 85567

85568 85569 85570 85571 85572 85573 85574 85575 85576

85577 85578 85579 85580 85581 85582 85583 85584 85585

85586 85587 85588 85589 85590 85591 85592 85593 85594

85595 85596 85597 85598 85599 85600 85601 85602 85603

85604 85605 85606 85607 85608 85609 85610 85611 85612

10 m 15 m 20 m 30 m

LA VALUE PROPOSITION DI C2G C2G rende sempl ice ricerca, acquisto e vendi ta di cavi e strument i per la connett ivi tà, per far sì che i nostri partner possano massimizzare i l prof i tto ottenuto dai nostri prodott i sfruttando la nostra conoscenza ed esperienza.

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

12

CAVI IN BOBINE E ACCESSORI

CAVO SOLIDO CMG IN PVC CAT6 UTP 550 MHZ 305 M Classificazione CM/CMG per uso generale in pareti e soffitti su un singolo piano; lunghezza contrassegnata in piedi, in una pull box facile da utilizzare

Componente n.

Descrizione

Cavo solido CMG in PVC Cat6 UTP 550 MHz 305 m - Grigio Cavo solido CMG in PVC Cat6 UTP 550 MHz 305 m - Blu

88066

88067

Grazie alle funzionalità gigabit Ethernet, banda larga, audio/video e di sicurezza, il nostro cavo in bobina Cat6 è ideale per installazioni di rete in casa, in ufficio o in un'intera struttura. Il cavo con la lunghezza contrassegnata in piedi è confezionato all'interno di un box con avvolgicavo per una facile installazione.

88066

CAVO SOLIDO CMG IN PVC CAT6 UTP 350 MHZ 305 M Classificazione CM/CMG per uso generale in pareti e soffitti su un singolo piano; lunghezza contrassegnata in piedi, in una pull box facile da utilizzare

Componente n.

Descrizione

Cavo solido CMG in PVC Cat6 UTP 350 MHz 305 m - Grigio Cavo solido CMG in PVC Cat6 UTP 350 MHz 305 m - Blu

88034

88035

Grazie alle funzionalità gigabit Ethernet, banda larga, audio/video e di sicurezza, il nostro cavo in bobina Cat6 è ideale per installazioni di rete in casa, in ufficio o in un'intera struttura. Il cavo con la lunghezza contrassegnata in piedi è confezionato all'interno di un box con avvolgicavo per una facile installazione.

88034

CAVO SOLIDO CMR IN PVC CAT5E UTP 350 MHZ 305 M Classificato CMR per l'uso a parete e nelle canaline; lunghezza contrassegnata in piedi, in una pull box facile da utilizzare Grazie alle funzionalità voce, dati e di sicurezza, il nostro cavo in bobina Cat5e classificato CMR è ideale per installazioni di rete in casa, in ufficio o in un'intera struttura. Il cavo con la lunghezza contrassegnata in piedi è confezionato all'interno di un box con avvolgicavo per una facile installazione.

Componente n.

Descrizione

Cavo solido CMR in PVC Cat5e UTP 350 MHz 305 m - Grigio Cavo solido CMR in PVC Cat5e UTP 350 MHz 305 m - Blu Cavo solido CMR in PVC Cat5e UTP 350 MHz 305 m - Bianco Cavo solido CMR in PVC Cat5e UTP 350 MHz 305 m - Rosso

88000

88001

88002

88003

88001

Il tuo esperto on demand sulla connettività. ConnectXpress rende semplice trovare rapidamente e comodamente il prodotto ideale per la tua applicazione. Inizia selezionando la categoria della soluzione di connettività che corrisponde alla tua applicazione o al tuo dispositivo, quindi scegli tipo di connettore, colore, lunghezza o altre opzioni speciali e potrai visualizzare solo i prodotti che soddisfano le tue esigenze. Se non sei sicuro di quello che ti serve, seleziona il dispositivo che devi connettere e scopri quali sono i connettori comunemente utilizzati per quel dispositivo. Disponibile online 24/7. Vai su http://www.c2g.com/uk/connectxpress per iniziare.

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

13

CAVI IN BOBINE E ACCESSORI

CAVO MODULARE DRITTO RJ11 6P4C 3 M Per l'utilizzo con adattatori modulari RS232 per collegamenti a terminali stupidi e altre applicazioni di estensione seriale/parallela

Componente n.

Descrizione

83865 83866 83867

Cavo modulare dritto RJ11 6P4C 3 m Cavo modulare dritto RJ11 6P4C 5 m Cavo modulare dritto RJ11 6P4C 10 m

Realizzato con filo 28 AWG in argento satinato, questo cavo passante diretto è ideale per applicazioni voce e dati a basso costo che non richiedono elevate velocità di trasmissione dati. Connettore 1: RJ11 (6P4C) dritto/Connettore 2: RJ11 (6P4C) dritto.

83865

88122

SPINE MODULARI RJ45 CAT5 Terminazione per cavi in ​applicazioni voce/dati Soluzione assolutamente geniale per personalizzare la lunghezza dei cavi di rete modulari o Cat5e. Queste spine modulari sono realizzate in policarbonato trasparente ad alto impatto per resistere all’usura quotidiana, e sono dotate di contatti placcati in oro per il trasferimento di dati senza errori all'interno di applicazioni voce e dati.

Componente n.

Descrizione

88121

Spina modulare RJ45 Cat5e Cavo piatto flessibile - 25 pezzi Spina modulare RJ45 Cat5e Cavo piatto flessibile - 50 pezzi Spina modulare RJ45 Cat5e Cavo arrotondato flessibile - 50 pezzi Spina modulare RJ45 Cat5e Cavo arrotondato solido flessibile - 50 pezzi Spina modulare RJ45 Cat5e Cavo arrotondato solido flessibile - 100 pezzi Spina modulare RJ45 Cat5e Cavo arrotondato solido - 100 pezzi

88122

88123

88124

88124

88125

88126

ACCOPPIATORE MODULARE INLINE RJ45 CAT5E Collega due cavi patch Cat5e per una connessione più lunga

81556

Componente n.

Descrizione

Accoppiatore modulare Inline RJ45 Cat5e

81556

Questo accoppiatore fornisce una connessione passante femmina-femmina per estendere la lunghezza di due cavi patch Cat5e. Può gestire LAN con velocità fino a 100 Mbps, soddisfa le specifiche TIA/EIA 568A ed è certificato Power Sum. Da utilizzare per applicazioni di connessione passante dati con RJ45 Cat5e.

KIT DI STRUMENTI PER L'INSTALLAZIONE DI RETE Tieniti pronto a terminare e a testare tutti i diversi tipi di cavi di rete • Una crimpatrice per 8P8C/RJ45, 6P6C/RJ12 e 6P4C/RJ11 • Una crimpatrice con matrici intercambiabili per RG58, RG59, 62.5 e 174 • Set di matrici per RG58, RG59, 62,5; RG58, RG59, 62,5, 174 in fibra ottica; RG174, 179, Belden 8218 in fibra ottica; RG8, 11, 174, 179, 213 • Una taglierina per cavi da 16,5 cm Componente n. Descrizione 81136 Kit di strumenti per l'installazione di rete

• Uno spelacavi con taglierina • Uno spelacavi per cavi coassiali • Un morsetto con lame 66/88/110 • Uno spelacavi coassiale • Due cacciaviti • Un tester potenziato per cavi di rete • Una valigetta in plastica dura con imbottitura interna in schiuma

81136

Live Chat: www.c2g.com/uk/contact/customer-service | dalle 8:30 alle 22:30 orario UK

14

CAVI IN BOBINE E ACCESSORI

Compo- nente n.

Descrizione

81536 Adattatore modulare RJ45/DB15 maschio - Grigio 81537 Adattatore modulare RJ45/DB15 femmina - Grigio 81543 Adattatore modulare RJ45/DB25 maschio - Nero 81545 Adattatore modulare RJ45/DB9 femmina - Blu 81547 Adattatore modulare RJ45/DB9 femmina - Rosso 81548 Adattatore modulare RJ45/DB9 maschio - Grigio 81549 Adattatore modulare RJ45/DB9 maschio - Blu 81550 Adattatore modulare RJ45/DB9 maschio - Nero 81551 Adattatore modulare RJ45/DB9 maschio - Rosso

81534

81537

81543

ADATTATORI MODULARI RJ12/RJ45 Soluzione efficace per collegare stampanti seriali, terminali, modem, dispositivi POS e altri dispositivi seriali L'utilizzo di adattatori modulari in argento satinato poco costoso o con doppino intrecciato ovale piatto è diventato uno standard per eseguire le applicazioni client server. Dovendo collegare terminali stupidi su desktop a un patch panel centrale o direttamente a un MUX con RS232, molti progettisti di reti hanno adottato gli adattatori modulari come modo più efficace per completare le connessioni.

81553 Adattatore modulare RJ45 10-Pin/DB25 maschio - Grigio

81554 AdattatoremodulareRJ4510-Pin/DB9 femmina- Grigio

81555 Adattatore modulare RJ45 10-Pin/DB9 maschio - Grigio

CINGHIE DI RACCOLTA CAVI A STRAPPO - NERO - 12 PEZZI Ogni cinghia in nylon ad alta resistenza contiene circa 63,5 mm di diametro dei cavi; 12 per confezione Assicura rapidamente i tratti di cavo su scaffali per attrezzatura audio/video, scrivanie di computer o armadi. Queste cinghie di nylon ad alta resistenza sono facili da usare e riutilizzare con il loro design a strappo.

88130

Compo- nente n.

Descrizione

88130 Cinghie di raccolta cavi a strappo 280 mm - Nero - 12 pezzi

88131 Cinghie di raccolta cavi a strappo 150 mm - Nero - 12 pezzi

FASCETTA PER CAVI A STRAPPO Taglia a seconda della lunghezza che ti serve e risparmia

82080

Compo- nente n.

Descrizione

82080 Fascetta per cavi a strappo 7,6 m

In un batter d’occhio, è possibile organizzare il cablaggio su scaffali per attrezzatura audio/video, scrivanie di computer o armadi. Crea la tua fascetta a strappo tagliandola secondo le dimensioni necessarie. Taglia la giusta quantità necessaria direttamente dalla bobina senza sprechi.

CLIP PER CAVI - NERO - 50 PEZZI Lega insieme i cavi per un’installazione più pulita e organizzata

88140

Compo- nente n.

Descrizione

88140 Clip per cavi 17 mm - Nero - 50 pezzi

Soluzione assolutamente geniale per realizzare installazioni di cablaggio pulite e ben organizzate. Queste clip consentono di fissare facilmente fasci di cavi su pareti, soffitti o su qualsiasi superficie desiderata. Queste clip sono dotate di un pad adesivo sul retro che rende l’applicazione un gioco da ragazzi.

FASCETTE Basta legare insieme i cavi e tirare per fissarli e avere un’installazione organizzata

88136

Compo- nente n.

Descrizione

88136 Fascette per cavi 300 mm - Bianco - 100 pezzi

Le fascette rendono le installazioni di cablaggio pulite e ben organizzate. Usale per raggruppare e fissare fili e cavi, sono molto facili da usare: basta tirare e fissarle, e per la maggior parte c’è anche la possibilità di riaprirle e rifissarle. Con una resistenza a trazione di 22 kg, queste fascette sono ottime per prestazioni di alta qualità. Le confezioni contengono 100 fascette.

www.c2g.com/uk | 0800 328 2916 (UK) | +44 (0)1952 677300 (EMEA)

15

Page 1 Page 2 Page 3 Page 4 Page 5 Page 6 Page 7 Page 8 Page 9 Page 10 Page 11 Page 12 Page 13 Page 14 Page 15 Page 16 Page 17 Page 18 Page 19 Page 20 Page 21 Page 22 Page 23 Page 24 Page 25 Page 26 Page 27 Page 28 Page 29 Page 30 Page 31 Page 32 Page 33 Page 34 Page 35 Page 36 Page 37 Page 38 Page 39 Page 40 Page 41 Page 42 Page 43 Page 44 Page 45 Page 46 Page 47 Page 48 Page 49 Page 50 Page 51 Page 52 Page 53 Page 54 Page 55 Page 56 Page 57 Page 58 Page 59 Page 60 Page 61 Page 62 Page 63 Page 64 Page 65 Page 66 Page 67 Page 68 Page 69 Page 70 Page 71 Page 72 Page 73 Page 74 Page 75 Page 76 Page 77 Page 78 Page 79 Page 80 Page 81 Page 82 Page 83 Page 84 Page 85 Page 86 Page 87 Page 88

Made with FlippingBook - professional solution for displaying marketing and sales documents online